Акция «Наши дети» шагает по стране! Кто и как исполняет мечты маленьких белорусов?

Волшебный марафон шагает по всей стране! Чем ближе бой праздничных курантов, все больше детей погружаются в новогоднюю сказку

Акция «Наши дети» шагает по стране! Кто и как исполняет мечты маленьких белорусов?

Когда словосочетание «Наши дети» касается каждого ребенка в Беларуси давно стало национальным брендом. Традиционно перед Новым годом вниманием окружены воспитанники детских домов, интернатов, маленькие пациенты больниц, ребята из многодетных семей, особенные дети.


У Екатерины – двое детей. Майе уже 17, Тимофею – 12 лет. И у обоих непростые диагнозы. С вердиктом врачей семья давно смирилась, но опускать руки не стали. И пришли туда, где действительно могут помочь.

Екатерина Гурская: «Унывать нельзя, тем более в предпраздничное время. Если мы сами не будем писать сказку, мы же ее сами создаем. Какую мы ее создаем, такую мы ее и проживем. Все от нас зависит».

Здесь помогают тем, чьи болезни неизлечимы, несмотря на старания врачей. Медицина, увы, не всесильна. Но благодаря грамотной постоянной заботе, здесь у детей улучшается общее состояние, а значит и шанс прожить как можно дольше, несмотря на страшные диагнозы. В хосписе не говорят о плохом, а верят лишь в лучшее. И создают его сами. Особенно, когда на пороге праздник и долгожданные гости.

Леонид Анфимов, первый заместитель председателя Исполнительного комитета – исполнительного секретаря СНГ: «Детский белорусский хоспис уже давно под нашим шефством. У нас добрые отношения. По их заказу закупили игрушки и денежные средства перечислили на счет детского хосписа. Помогаем все вместе решать проблемы людям, которые оказались в непростой жизненной ситуации».

Вскоре новогодние подарки с пометкой от Содружества Независимых Государств разлетятся по всей стране. В ответ на внимание и заботу – улыбки малышей и их сильных духом матерей.

Виктория Красовская: «Хочется верить в чудо, хочется верить в людей, их доброту, сочувствие. И хочется пожелать здоровья. Если есть близкие, позвоните им, напишите, обнимите их, приедьте к ним, потому что такие моменты самые ценные в жизни».

Всенародно любимая акция «Наши дети» заглянула и в первый Дом ребенка столицы. В гостях принимали делегацию Минздрава. Здесь дети, которым семейный уют дарят воспитатели и врачи. Праздник – в исполнении маленьких артистов. Самому старшему – всего лишь три года. Все получилось. Искренне и трогательно.

Дмитрий Пиневич, министр здравоохранения Беларуси: «Детки очень разные, тяжелые. Наше учреждение особое. В прошлом году 44 ребенка, которые ушли из "дома", 40 из них ушли в семьи. Вот самое основное предназначение, которое было сделано нашими коллегами. Я искренне их за это благодарю».

Чтобы выручить Снегурочку из беды, детям Бегомльской вспомогательной школы понадобился талант всех воспитанников. А их – 79. Вместе и спели, и сплясали, и прошли новогодний квест. В школе воспитывают особых детей. И праздник для них – возможность проявить себя. Каждый за старания и труды получил подарки. Конечно, под аплодисменты. 

Владимир Андрейченко, председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Стараемся дойти до каждого ребенка, окружить вниманием, заботой, подарить такое новогоднее настроение, чтобы они верили в чудеса. И в целом мы в Республике Беларусь гордимся, что у нас есть такая акция "Наши дети". Это наши дети, это наши семьи, это наша земля и это наше будущее».

В акции «Наши дети» широкое участие принимают и представители финансового сектора. Вот уже 15 лет Бегомльской школе-интернат материально-техническую базу помогает укреплять крупнейший банк страны. В этом году гости из Беларусбанка привезли целую коллекцию бытовой техники, которая нужна ежедневно в работе такого социального учреждения. В помощь и все средства, что «набегали» участники вертикального благотворительного забега.

Дмитрий Красковский, заместитель председателя правления «Беларусбанка»: «Мы рады сегодня дарить радость детям. Сегодня мы привезли и материальные подарки: это телевизор, пылесос. Каждому ребенку будет сладкий подарок. Кроме того, вместе с нашими партнерами мы провели вертикальный забег в Национальной библиотеке и собрали больше 6 тыс. рублей, которые тоже сегодня вручим нашему интернату. Рады, что сегодня дети будут веселыми и нарядными, и эту радость приносим мы с вами в рамках этой программы "Наши дети"».

Атмосфера волшебства сегодня и в Ждановичской школе-интернате. На воспитании здесь – 84 ребенка. Большинство – с нарушением слуха. Эти ребята могут не расслышать слова. Но теплоту, заботу и доброту как никто другой чувствуют сердцем. Сегодня у каждого из них оно наполнилось счастьем и радостью. С важной миссией – поздравить детей и вручить им подарки – приехал министр образования.

Многие здесь постоянно – учатся, проходят реабилитацию, развивают свои таланты. Творчески ребята подошли и ко встрече гостей: подготовили праздничное представление. Участвовали абсолютно все. Новогодний хоровод закружил и детей, и взрослых.

«Люблю ёлку. Пою. Люблю подарки. Люблю Новый год».

«Я люблю праздники. Очень хорошее настроение».

Андрей Иванец, министр образования Беларуси: «В преддверии такого доброго  праздника, как Новый год, каждый ждет чуда. И, наверное, каждый ребенок верит в то, что Дед Мороз существует, – и это правда. И самое главное, что Дедушка Мороз исполнит все желания, принесет подарок. Хотелось бы, чтобы не только в канун Нового года, но и каждый день 2023 года наши детки улыбались, были довольными. Их родители смотрели на них с большим удовольствием».

Волшебный марафон шагает по всей стране! Чем ближе бой праздничных курантов, все больше детей погружаются в новогоднюю сказку.

Море улыбок и слезы радости – это «Наши дети». Видишь глаза ребят и понимаешь, что все не зря. Оставаться равнодушным в такие минуты просто невозможно. Ностальгируешь и мыслями погружаешься уже в свое веселое детство. Счастье есть! А мечты непременно сбудутся! С праздниками, маленькие белорусы!

Подписывайтесь на нас в Telegram