«Голос матери». В доме Якуба Коласа вспоминали главную героиню «Новой земли»

«Голос матери». В доме Якуба Коласа вспоминали главную героиню «Новой земли»

Сводить маму в музей бесплатно! Такая возможность в самый тёплый праздник белорусской осени была у всех детей. И не так важно, сколько им лет. Якуб Колас оставался ребёнком до 47 лет. Пока жила на свете Анна Юрьевна Мицкевич. В минском доме Песняра, а также его мемориальных усадьбах на Столбцовщине в этот трогательный день подвели итоги онлайн-викторины и конкурса. 


Образ торжества в Сети. Смотрит с рисунка мать-героиня. Анна в 25 лет подарила жизнь Костусю. И ещё – 12 братьям и сёстрам поэта. Ответили верно, также поздравили маму «от себя» стихами или прозой – по «уму» подарок. День вместе в уникальной атмосфере музея.  

Мария Казакевич, заведующая отделом Литературно-мемориального музея Якуба Коласа: «Яму маці снілася вельмі часта, і стаяла ў галаве песня. Бо Ганна Юр’еўна вельмі любіла песню пра каханне, пра Нёман. Яна пачынала тоненька, а потым ужо залівалася на ўсю хату».

Сегодня «голос матери Песняра» ведёт на хутор Смольня возле Столбцов. Здесь окончила свой век Анна Юрьевна. В 1929-м поляки не дали Коласу пересечь границу, чтобы проститься. Только после воссоединения Беларуси классик смог приехать и поклониться.    

Семён Корчик, научный сотрудник филиала Литературно-мемориального музея Якуба Коласа: «Сын Ганны Юр’еўны, дзядзька Юзік, некалі так расказваў, што сапраўды захавалася яе вопратка з тых далёкіх часоў. Ложкі, на якіх спалі Ганна Юр’еўна і сёстры. Лістоў не захавалася, хаця сведчаць пра тое, што нейкая сувязь была».

Интерьер дома воссоздан по воспоминаниям. Близкие говорили, что от матери «Колас дастаў і крэпасць фізічную, і духоўны склад». Уже поэтическое слово о маме: «Турбота то каля печы, то на полі… І ручак некалі злажыць». 1923 год. Единственный фотопортрет.  

Свою любовь к самому родному человеку Песняр выразил в том, что делал лучше всего. Анна Юрьевна – образ в поэме «Новая зямля», трилогии «На ростанях». Главная героиня стихотворения «Маці». Можно сказать точно, стояла за каждой строкой, написанной Коласом. 

Сводить вашу маму бесплатно в этот день можно было в четыре мемориальные усадьбы на Столбцовщине и минский особняк поэта. Такой оригинальный подарок, заработанный своим умом. Время, проведённое вместе с той, что жизнь подарила, бесценно!

Подписывайтесь на нас в Telegram