Акцент на мобильность: специалисты готовят несколько проектов по информатизации системы образования

Учить максимально эффективно использовать информацию из Интернета будут не только школьников, но и педагогов. Акцент на мобильность: процесс обучения за счёт технологий должен стать доступнее и современнее.

Переход на учебники в планшетах и быстрый Интернет в каждой школе – специалисты готовят несколько проектов по информатизации системы образования. Главным партнёром стала компания МТС. 

Мобильный оператор выступит в качестве площадки для всех новых онлайн-разработок – стороны подписали соглашение о сотрудничестве. Учить максимально эффективно использовать информацию из Интернета будут не только школьников, но и педагогов. Акцент на мобильность: процесс обучения за счёт технологий должен стать доступнее и современнее.

Михаил Журавков, министр образования Беларуси: «Например, в pdf-формат сейчас переводятся все учебники, но это не только тексты – и интерактив, и мультфильмы. А с помощью таких проектов, как с МТС, мы надеемся, что сможем обеспечить более лёгкий сервис к электронным ресурсам».

Сегодня партнёры договорились и о проведении так называемого хакатона для студентов и школьников. Лучшие предложения конкурса новых идей «Как сделать сам получение знаний более интерактивным» перенесут на практику.

Владимир Карпович, генеральный директор МТС: «Проект соглашения носит конкретный характер, и новые технологии, такие как электронный дневник, внеклассная литература, – всё это будет доступно. Мы будем вести постоянное взаимодействие, чтобы эти решения были достигнуты и с точки зрения технологии, и с точки зрения коммерции. Знания – это первично».

Отдельное внимание – самым вовлечённым в Сеть – школьникам младших классов. Проект МТС «Дети в Интернете» теперь с поддержкой Министерства образования с сентября будет обновлён и охватит всю страну. Специалисты научат родителей грамотно ограничивать Интернет без ущерба для развития ребёнка.

Подписывайтесь на нас в Telegram