Агрессия у собак зависит от породы или от хозяина? Разбирались с владельцами опасных питомцев

Агрессия у собак зависит от породы или от хозяина? Разбирались с владельцами опасных питомцев

Трудно представить животных, которые настолько же преданы человеку как собаки. Они помогают в охоте, служат в охране, умеют нянчить детей и просто могут быть отличными компаньонами. Все эти качества заложены в собаках генетически. Но тем не менее есть породы, которым без дрессировки очень сложно побороть животные инстинкты.


«Собака покусала человека», «Агрессивный пес напал на прохожего»: в новостных лентах такие заголовки давно не редкость. Причем виновники – совершенно разные породы: от пастушьих до декоративных. Например, не так давно в районе Санкт-Петербурга младенца покусал джек-рассел – небольшая охотничья собака. А в Подмосковье на 4-летнего ребенка напал лабрадор, который, как известно, относится к одной из самых дружелюбных пород. Так или иначе понятно: каждый инцидент происходит по вине нерадивого хозяина. И дело даже не в том, что он не использовал намордник или поводок. Проблема – в воспитании собаки.

Мария Хамидулина, владелица собаки: «Это итальянский кане-корсо. Вообще, на родине породы они хорошие пастухи и охранники. Это у нас сложился такой миф, что они бойцовские и дерутся. На самом деле это собаки очень спокойного темперамента. Они никогда не лезут драться к собакам, к людям, абсолютно спокойные домашние игрушки».

Питбультерьер, волкодав, мастиф, ротвейлер и даже шарпей – в Беларуси 40 пород собак в списке потенциально опасных. Кане-корсо – в их числе. Главная причина кроется во внешнем виде – внушительные размеры и мощное тело пугают многих. А ведь внезапная агрессия корсо совсем не знакома. Ну а справиться с большой физической силой собаки поможет дрессировка. О том, что с питомцем нужно заниматься, знает даже юная Таисия. Щенок стаффорда – ее давняя мечта, которая сбылась совсем недавно.  

Таисия Довгошея, владелица собаки: «Это моя собака, ее зовут Аляска. Ее порода – американский стаффордширский терьер. Она очень добрая, любит детей, мы с ней играем, купаемся и спим. Команды она знает "сидеть", "лежать"».

Предки амстаффов, как и питбулей, были бойцовскими собаками, а репутацией безжалостных и жестоких они обязаны лихим 90-м, когда в псах умышленно воспитывали агрессию и злобу. Сегодня же это семейная порода. 

Ирина Мартынова, владелица собаки: «Честно, ни разу не пожалели и даже в мыслях не было, что она опасна, может причинить ребенку вред. У нас есть еще 5-летний мальчик, который на ней просто ездит. Само собой ходим и к кинологу – воспитание, и на выставки посещаем, то есть полная социализация собаки для того, чтобы она была адекватная к обществу и к другим собакам. Зооагрессии у нас нет, у нас нет агрессии на людей, очень любит детей».

На самом деле выражение «опасные собаки» в большинстве случаев считается условным. Кинологи утверждают: без должного внимания, профессиональной дрессировки и искренней любви стать агрессивной может представитель любой породы. Важно соблюдать главное табу – никогда не проявлять жестокость по отношению к питомцу.

Марина Соловьянчик, владелица собаки: «Я не считаю, что эта собака относится к опасным породам, так как каждая собака поддается дрессировке, и доберман в том числе. Собака добродушная, дружит с хозяином, любит детей, общаться с детьми. Если человек целенаправленно травит собаку на человека, то эта собака будет агрессивной». 

В общем, чаще всего опасными собаки становятся у недобросовестных владельцев, которые либо намеренно развивают в питомце агрессивность, либо не занимаются его воспитанием в раннем возрасте. Так что какой вырастет собака – непослушной или с хорошими манерами, – зависит только от хозяина.

Фото: depositphotos.com

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Екатерина Мысливец
География:
Беларусь