Аграрии вышли на финишную прямую по уборке кукурузы

Аграрии вышли на финишную прямую по уборке кукурузы

Оршанский – третий регион в графике Президента за неделю. Накануне Александр Лукашенко побывал на новом производстве картона в Добруше. А в начале недели Глава государства работал в Лиде – здесь обсуждали борьбу с коронавирусом. Также в этом райцентре Гродненской области поставлена задача завершить уборку в максимально короткий срок и не потерять нынешний урожай, а также сделать задел для хорошего хлеба в следующем году. Это, по сути, сейчас главная задача для аграриев.  


Царица полей – и никак иначе. Кукуруза – культура, которая требует внимания. Убирают её, как правило, сразу после зерновых – с конца августа. Однако в этом году сроки пришлось сместить из-за засушливого лета, да и погода осенью  немного подвела. 

И сейчас в хозяйствах – все силы на уборку. Погожих дней осталось мало, уже со вторника обещают дожди. Кукуруза – это ещё и корм для животных. А поголовья в отдельных хозяйствах достигают тысячи коров и свиней. И всех  нужно прокормить. И люди понимают: не соберешь сейчас – останешься без зерна и без прибыли. 

Ход уборочной  –  на особом контроле Главы государства. Александр Лукашенко дал поручение – ускорить темпы. Срок – до 7 ноября. Контроль возложил и на сенаторов. Сегодня изучали ситуацию в Столбцовском районе. Оценка хорошая, как и по всему региону. 

Чтобы уложиться в срок, на помощь отстающим перебрасывают технику и специалистов из других хозяйств.  Пока темп уборочной в регионе оптимальный. И урожайность радует. 

Еще одно важное направление – подъем зяби. Землю к новому сезону нужно подготовить заранее. В хозяйствах Минской области ежедневно вспахивается более 11 тысяч гектаров. Одновременно в регионе на поля выходит около 500 единиц техники. 

Что касается уборки других культур: свеклы, овощей, картошки – здесь аграрии идут по графику. И обещают: соберут вовремя. А пока им  придется трудиться  без выходных и даже сверхурочно, не потерять то, что выращивали весь год.

Подписывайтесь на нас в Telegram