Аграрии Витебской области преодолели экватор уборочной – урожайность уже выше прошлогодней

Аграрии Витебской области преодолели экватор уборочной – урожайность уже выше прошлогодней

Хлеборобы Витебской области преодолели экватор уборочной кампании, в этом году урожайность по сравнению с прошлогодней выше на 5 центнеров с гектара. В лидерах аграрии двух районов – Витебского и Оршанского, всего в регионе почти 20 сельхозпредприятий преодолели рубеж в 70% убранных площадей. 


Для крупного сельхозпроизводителя вторая половина августа финишный рывок. Предприятие убрало уже почти 75 % площадей, в поле все 11 комбайнов.  

Вот только технике порой приходится снижать скорость, чтобы собрать колосья, которые у самой земли – на отдельных полях до 15% урожая положило ветрами.  

За день намолачивают до 1000 тонн, всего в Рудаково собрали уже 21 тысячу тонн зерна, а это общий намолот прошлого года. И работы в полях еще на неделю с небольшим, насколько перекроют прошлый урожай, с прогнозами не спешат. Все-таки погода вносит свои коррективы, пока дожди отступили и жара на севере страны позволила аграриям начинать работу раньше и уезжать с полей ближе к полуночи. А это дополнительные несколько часов работы.

Денис Терешков, заместитель директора по растениеводству сельхозпредприятия «Рудаково»: «При среднем намолоте одного комбайна 6-7 тонн, получается, он дополнительно 2-3 бункера намолачивает. Один комбайн. А у нас их работает 11. Значит, порядка 150 тонн дополнительно собираем». 

Но даже при таких высоких температурах зерно приходится досушивать. Зерносушильные комплексы работают круглыми сутками, и здесь в помощь школьники. 

Впервые механизаторам здесь предстоит убирать гречиху. Предприятие в этом году пошло на эксперимент, созреет культура только к концу сентября. Сорт белорусский, выведен специально для Витебской области. 30 тонн пойдет на госзаказ, остальные – на семена, а это уже основа для урожая следующего года.  

Дмитрий Шушкевич, главный агроном сельхозпредприятия «Рудаково»«В этом году в первый раз посеяли культуру гречиху, планируем убрать 10 центнеров с гектара. Урожай в этом году хороший, на данном урочище посеяли 20 гектаров»

На севере страны уже убрана половина зернового клина, урожайность выше прошлогодней приблизительно на 5 центнеров. По доброй традиции перед «Дожинками» приводится в порядок и один из райцентров. В этом году это будет Глубокое, все лето строители трудились на десятках объектов. Реконструировали школу, стадион, жилые дома, появится здесь и современный бассейн. Для праздника уже и дату выбрали – 17 сентября. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов