Афроамериканец застрелил двух полицейских и покончил с собой в Нью-Йорке

​Убийство двух полицейских в Нью-Йорке могло быть местью за отказ жюри присяжных привлечь к суду стражей порядка, от рук которых в последние месяцы погибли несколько безоружных темнокожих американцев.
Афроамериканец застрелил двух полицейских и покончил с собой в Нью-Йорке

Убийство двух полицейских в Нью-Йорке могло быть местью за отказ жюри присяжных привлечь к суду стражей порядка, от рук которых в последние месяцы погибли несколько безоружных темнокожих американцев.

В субботу, 20 декабря, 28-летний афроамериканец Исмаил Бринсли застрелил в нью-йоркском районе Бруклин двух полицейских, после чего покончил с собой. Преступник, вооружённый пистолетом, подошёл к полицейской машине, в которой находились стражи порядка, и, не сказав ни слова, открыл стрельбу. Заметив приближение другой полицейской машины, Бринсли забежал в метро и застрелился. Раненые полицейские были доставлены в больницу, однако спасти их врачам не удалось.

Примерно за три часа до нападения на стражей порядка Бринсли оставил на своей странице в социальной сети Instagram несколько угроз в адрес полиции. Одно из сообщений гласило: «Они убили одного из наших, давайте убьём двоих из них». Под этой надписью мужчина разместил фотографию пистолета.

По словам главы полицейского управления Нью-Йорка Уильяма Брэттона, Бринсли, скорее всего, действовал в одиночку и не был связан ни с какими террористическими группировками. Нынешний инцидент стал первым убийством полицейских в Нью-Йорке с 2011 года. По данным ФБР, в прошлом году в США при исполнении служебных обязанностей погибли 76 сотрудников правоохранительных органов.

Президент США Барак Обама осудил убийство двух сотрудников полиции в Нью-Йорке, отметив, что преступникам нет оправдания, говорится в заявлении Белого дома. Ведущие службу и охраняющие общество полицейские ежедневно рискуют своей безопасностью в пользу нашей, заявил президент США Барак Обама. Он отметил, что сотрудники полиции заслуживают уважения и благодарности каждый день.

По информации местных СМИ, в субботу утром Бринсли совершил ещё одно убийство. Он застрелил свою подругу в городе Балтимор (штат Мэриленд), после чего поехал в Нью-Йорк. Один из его друзей рассказал, что подозреваемый был рэпером, который принимал активное участие в недавних протестах против полиции.

В США с конца ноября проходят массовые акции протеста против жестокости и расовой дискриминации со стороны полиции. Они начались после того, как было объявлено о решении присяжных не привлекать к суду белого полицейского Даррена Уилсона, застрелившего в августе в Фергюсоне (штат Миссури) безоружного 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна. После того, как стало известно, что Уилсону не будут предъявлены обвинения в убийстве, сотни жителей города, населённого преимущественно афроамериканцами, вышли на улицы в знак протеста. Акция быстро переросла в беспорядки с погромами, поджогами, мародерством и стрельбой. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и арестовать несколько десятков нарушителей общественного порядка.

Демонстрации прошли также в Нью-Йорке, Бостоне, Чикаго, Филадельфии, Далласе, Атланте, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Окленде и других городах по всей стране. Волна протестов охватила в общей сложности 37 из 50 штатов. Арестованы были сотни человек.

3 декабря протесты вспыхнули с новой силой после того, как стало известно, что присяжные в Нью-Йорке решили не привлекать к суду белого полицейского, задушившего в июле при задержании безоружного темнокожего мужчину. В последние дни демонстрации стали менее масштабными, однако не прекратились.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США