Афганистан без американской армии. Как бежали военные США и что оставили после себя? Хроника событий

Афганистан без американской армии. Как бежали военные США и что оставили после себя? Хроника событий

Внимание всего мира по-прежнему приковано к Афганистану. Ультиматум талибов Пентагон выполнил, успев вывести из страны свои войска. Иностранный контингент находился в регионе 20 лет, и все это время Афганистан фактически был под внешним управлением. Теперь де-факто страна обрела независимость. Ценой еще большего раскола общества и полного краха экономики. Подобный сценарий прогнозировали все, за исключением американской элиты.


Бегство проигравших. Именно это напоминала поспешная эвакуация американских военных. Они уходили буквально по трупам. Давки, обстрелы, взрывы… Все это происходило в последнем оплоте США – аэропорту Кабула. Они ушли, бросив в стране сотни своих соотечественников и оставив вооружения на миллиарды долларов. И это не говоря о региональном кризисе, который породил множество проблем для всего мира. Как их решать – не знает никто, но зато теперь все окончательно убедились: псевдодемократия по американским лекалам приводит к хаосу и беззаконию.   

Союзники по НАТО, видимо, тоже устали от американских авантюр. Тем более что и они страдают от действий своего же патрона. Афганский кризис еще больше усугубил миграционный, который становится главной головной болью европейских политиков. 

Эммануэль Макрон, президент Франции: «Одно совершенно ясно: невозможно навязать демократию, нельзя навязать правительство извне. Об этом свидетельствуют события в Ираке, в Ливии, в Афганистане. Американцам необходимо понять, что нельзя создать демократию с помощью оружия за несколько лет».

В Белом доме собственному фиаско дали иное определение – «новая демократическая глава американского взаимодействия с Афганистаном». Более того, Госсекретарь США Энтони Блинкен, по сути, дал недвусмысленно понять: в Вашингтоне готовы на многое закрыть глаза, если это будет выгодно американцам. Впрочем, диктовать свои условия сейчас будут именно талибы, теперь только от них зависит, смогут ли оставшиеся в Афганистане иностранцы покинуть страну. После ухода военных США представители новой власти заявили о полной победе народной революции. Ликования у простых жителей страны по этому поводу не было, а вот талибы в честь второго Дня Независимости Афганистана запустили в небо над Кабулом сотни пуль и даже фейерверк. Но выйдя из-под внешнего управления, афганцы первым делом обратились за финансовой помощью к мировому сообществу. Ситуация в экономике – катастрофическая. Но кредиторы выдвигают ряд предварительный условий. Одно из требований – полное прекращение огня. Однако в ряде провинций обстановка по-прежнему напряженная. Кровопролитные бои между войсками новой власти и армии национального сопротивления продолжаются в Панджшере. Одновременно стороны ведут и переговоры, однако пока это не привело к миру. 

Забихулла Муджахид, пресс-секретарь движения «Талибан»: «Мы хотим, чтобы наш народ нас не боялся. Мы пришли сюда не для того, чтобы люди убегали из страны. Афганистан – наша общая страна. Мы должны вместе бороться с проблемами и призываем всех, кто уехал, возвращаться. Чтобы строить здесь нормальную жизнь здесь, на своей земле».

Очевидно, что этот путь не будет легким.  Афганистан еще долгие годы будет оставаться горячей точкой. Местные власти ищут пути национального примирения и уже в пятницу обещают объявить состав нового правительства, где будут представлены все политические силы страны. Однако предупреждают – все ключевые посты останутся за талибами.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Илья Соболев
География:
Афганистан