Аэроплан рухнул под Слонимом, погибли два человека

Аэроплан рухнул под Слонимом, погибли два человека

Под Слонимом на землю рухнул аэроплан, который до этого катал пассажиров. В салоне было два инструктора. Оба погибли на месте ЧП. Это сотрудники частной фирмы, которая занимается авиаперевозками.


Слониму – 770. Праздник города отмечали с размахом. Положительные эмоции формировало и оранжевое аэротакси, на котором катали всех желающих. Около 8 часов вечера борт снова поднимется в воздух. И упадет неподалеку от Слонима.

Сейчас к месту происшествия посторонних и прессу не подпускают. Работают эксперты различных ведомств и следователи. Видно, что никакой следовой полосы самолет за собой не оставил, что указывает на то, что, скорей всего, он носом вошел в землю.

На борту было двое минчан. Одному 54 года, другому – 61. Оба имеют отношение к частной летной фирме VRP Avia, которая базируется на аэродроме Липки под Минском. По словам очевидцев, вечером судно уже брало курс на столицу, но внезапно рухнуло вниз. 

Помимо департамента по авиации, который отвечает за воздушное пространство, на месте работают судмедэксперты и следователи.

Александр Суходольский, официальный представитель Следственного комитета Беларуси: «Оба пилота от полученных телесных повреждений скончались на месте. Следователи управления Следственного комитета по Гродненской области с привлечением передвижной криминалистической лаборатории провели осмотр места крушения. Зафиксирована следовая картина, причины трагедии устанавливаются».

Разбившийся борт был украинского производства. Его и полноценным самолетом трудно назвать – скорее, авиетка или аэроплан. Небольшой (весит всего 300 килограммов), но шустрый – максимальная скорость 220 километров в час. Максимальная дальность полета – почти 600 километров. Следственный комитет возбудил уголовное дело. Сейчас трудно назвать причины авиакрушения. Обстоятельства выясняются. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Плескачёв
Операторы:
Алексей Шаплов
География:
Беларусь