А вы чихаете в себя? Топ-5 вредных привычек, которые вредят здоровью

А вы чихаете в себя? Топ-5 вредных привычек, которые вредят здоровью

Нанести вред организму можно и без инфекций. Некоторые, казалось бы, безобидные привычки лучше оставить в прошлом. Чихаете без звука? Спите лицом в подушку? Грызете ногти? Тогда эта подборка для вас.  

Не всегда сон – польза для организма, особенно, если ваша любимая поза – поваляться на животе. И этому, кстати, есть несколько причин. Во-первых, портится кожа лица. То есть временные морщины могут совсем скоро стать постоянными. Во-вторых, это может нанести вред позвоночнику и шее. В таком неестественном положении ухудшается кровообращение и страдают шейные позвонки. Увеличивается риск развития остеохондроза. Кстати, если вас часто мучают мигрени – это вполне может быть последствием неправильной позы для сна. А еще в таком положении ограничено поступление кислорода в клетки – повышается кровяное давление и частота сердечных сокращений. 

Любителям горячего душа рекомендуем прислушаться: оказывается, горячая вода может стать причиной сильных головных болей и головокружения (в этом случае страдают сосуды головного мозга). Еще обжигающие капли заставляют сальные железы в коже головы работать в усиленном темпе и волосы быстро становятся грязными.

Различные высыпания, акне, герпес – возможные результаты попадания микроорганизмов с грязных рук на лицо. Если же потереть глаза, есть шанс получить конъюнктивит – очень неприятное инфекционное заболевание, протекающее с воспалением, слезотечением, жжением и светобоязнью. Поэтому избавляемся от привычки постоянно трогать себя за лицо.

Зубочистки не так полезны, как может показаться на первый взгляд. Стоматологи вообще их не одобряют. Десны – это первое, что страдает при неаккуратном обращении с тонкими деревянными палочками, да и качественно вычистить межзубные промежутки ими практически невозможно. Для гигиены полости рта после еды гораздо безопаснее использовать зубную нить.

В медицинской вы маске или нет – чихать в себя нельзя ни в коем случае. Основная функция чихания – избавление от бактерий, вирусов и частичек пыли. Когда вы сдерживаетесь, бактерии остаются на месте. Но это полбеды. Давление, которое создается во время чихания в носоглотке, может даже повредить слух!

Фото: depositphotos.com

Подписывайтесь на нас в Telegram