В Беларуси продолжается сбор подписей за выдвижение кандидатов в Президенты. И сегодня Глава государства встретился с представителями своей инициативной группы. Несмотря на то, что за выдвижение действующего Президента отданы более 1,5 млн подписей, сбор решили продолжить.
Инициативу выдвинула Федерация профсоюзов. Президент ценит вклад каждого из 17 тысяч членов инициативной группы и просит беречь людей – все-таки поздняя осень – и пикетов будет меньше.
Кроме того, очень важна обратная связь. Все предложения, которые оставляют те, кто подписался, аккумулируют для последующего устранения недочетов. И еще одно неизменное требование Главы государства – все избирательные процедуры должны проходить в четком соответствии с законом.
Благодарен каждому
В инициативной группе по выдвижению Александра Лукашенко кандидатом в Президенты почти 17 300 человек. Он благодарен каждому. И за то, что сторонники, и за то, что прошли специальную подготовку, и за то, что не считаются с личным временем.
А еще эти инициативные люди – своего рода фильтр. Кто-то молча оставит подпись, кто-то поддержит Президента и его представителей, другие сделают замечание – по делу или без. Настроение избирателей – дело тонкое.
За действующего Президента собрано более 1,5 млн подписей
По состоянию на это утро за выдвижение Александра Лукашенко кандидатом в Президенты собрано 1 миллион 581 тысяча 559 подписей. Счетчик крутится. И порог, необходимый для регистрации, перевыполнен в 15 раз. Так, может, больше не надо? Ведь холодает…
Сбор подписей – не соревнование в чистом виде. Но чего греха таить: Александру Лукашенко важно чувствовать поддержку. А потому, посовещавшись со своими людьми, он решит продолжить сбор, но не для того, чтобы набрать как можно больше автографов, а чтобы оставить их могли все желающие.
Дальше не все может идти так же гладко
Сбор подписей, пусть и важный, но этап. С высокой долей вероятности команда Александра Лукашенко преодолеет его с легкостью. Но нужно понимать: дальше не все может идти так же гладко.
Чем ближе выборы – тем больше будет нападок на Президента и тех, кто его окружают. Это проходили, и не раз. Есть фейки, кочующие из кампании в кампанию, но почти наверняка будут и новые. Президент просит быть готовыми, как максимум, отражать нападки, как минимум – на них не реагировать. Глава инициативной группы без пяти минут кандидата Лукашенко за своих людей ручается.
Выборы – непростое время в любой стране. И в последние годы мало где они проходят спокойно. У Беларуси тоже был свой – в чем-то горький опыт. Но время идет, и этот горький привкус стирается. В конце концов, не для того Беларусь три десятилетия выстраивала свою независимость, чтобы поколебать ее смогли те, кому дома не сидится.
Фото: пресс-служба Президента Беларуси
Подписывайтесь на нас в Telegram