А. Лукашенко посетил Ошмянский район, где проходит проверка боеготовности: обсудили безопасность и ответ на провокации

Позиция Президента вполне миролюбива: страна не претендует на чужое, но не отдаст свое

А. Лукашенко посетил Ошмянский район, где проходит проверка боеготовности: обсудили безопасность и ответ на провокации

Готовность защитить страну на земле и в небе. Сегодня в рамках проверки боевой готовности Вооруженных Сил Президент посетил район размещения танкового батальона на Ошмянском тактическом направлении. Да, военной терминологии было много, но если говорить просто, Главнокомандующему показали, как военные прикрывают границу Беларуси с Литвой. Буквально в 15 километрах от нее на очередных учениях сконцентрированы войска НАТО – и не только из числа литовцев. Сам этот факт можно воспринимать как обострение обстановки. Но на открытые провокации Беларусь будет отвечать жестко.  


Впрочем, позиция Президента вполне миролюбива: страна не претендует на чужое, но не отдаст свое. Хотят ли соседи жить дружно? Вопрос. К слову, их Александру Лукашенко журналисты задали немало.

Президент рассказал, как взаимодействовали спецслужбы Беларуси и России при задержании террористов и был ли у преступников шанс скрыться на территории нашей страны. Поделился Александр Лукашенко и личными переживаниями за время долгой дороги белоруски в космос.

Клочок земли, затерянный где-то в лесу. Так скажет человек гражданский. Участок местности вблизи белорусско-литовской границы – это уже на языке военных. До Литвы, считай, рукой подать – километров 20, еще 15 до их полигона «Пабраде». Здесь, на территории, площадь которой нельзя называть, временно дислоцируются бойцы, число которых тоже неизвестно. Их задача – прикрывать границу. Ведь где-то за лесом уже территория НАТО.

На территории соседей какие только не проводят учения! По всему альянсу вот недавно созвали «стойких защитников». На пике участвовать в них будут до 90 тысяч человек. Границу с Беларусью соседи усиленно охраняют. Или это прикрытие? Вот в чем вопрос.

Как докладывают Президенту, с той стороны границы по несколько раз на дню поднимают разведывательную авиацию. Они наблюдают за нами, мы наблюдаем за ними. Пока так. И проверку боеготовности Главнокомандующий явно не считает формальностью. Как раз в ее рамках в лесах и на дорогах одно из подразделений механизированной бригады выполняет задачи по предназначению. Патрулирование, разведка с воздуха при помощи беспилотников, блокпосты. Такие выставляют на дорогах-артериях, по которым потенциальный враг может перегонять свою технику, да и от диверсантов в наше время никто не застрахован.

На трассе М7 таких два. На каждом – по 40 человек. А живут бойцы в морских контейнерах, которые должны сливаться с местностью. Как говорится, дешево и сердито. Блокпосты прикрывают пулеметчики и гранатометчики, боевая машина пехоты, танк и даже зенитная установка.

Но тот, кто думает, что, проезжая по этой сельской, в общем-то местности, Президент не обратит внимание на поля как на сельхозугодия, а не на участок местности, тот плохо знает Александра Лукашенко. Что ж, есть время разбрасывать камни, а есть – их собирать.

Министр обороны даже готов помочь коллегам с гражданки, пару сотен бойцов навели бы порядок. Согласитесь, это мало похоже на то, что завтра Беларусь нападет на НАТО, чем пугают народы соседних стран. С одной стороны, проверка боеготовности (а то, что она комплексная, говорит о том, что проверяют все виды войск) – это ответ на действия соседей, но в тоже время — это отработка навыков своих бойцов, курсы повышения квалификации, если хотите.

Обстановка вокруг такова, что каждый день, как на минном поле. Но это не значит, что Беларусь намерена воевать. Президент вновь повторит, что хочет жить в мире. Граница рядом – так, может, услышат?

Президент наслышан о планах Франции прислать своих бойцов защищать границу Украины и Беларуси – по крайней мере, украинская сторона активно муссирует эти слухи. Пугает ли это Минск? Нисколько.

Президенту приятно говорить о Беларуси как о космической, ядерной стране – и не потому, что хочет похвастать, а потому, что так он видит плоды и своего труда. И если без него не вытащить даже рыбку, то что уж говорить об обороноспособности страны. Так что секрет безопасности, по мнению Александра Лукашенко, прост: честно трудиться на каждом участке местности, как говорят военные, ну или на каждом клочке земли, как это понимают гражданские.

Фото: пресс-служба Главы государства

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Анна Пыж
География:
Беларусь