А. Лукашенко подписал указ о развитии дистанционных финансовых услуг

В Беларуси приняты меры для развития дистанционных финансовых услуг 

А. Лукашенко подписал указ о развитии дистанционных финансовых услуг

19 февраля Александр Лукашенко подписал указ №64, которым создаются дополнительные условия для дальнейшего развития и совершенствования дистанционных финансовых услуг. Об этом информирует пресс-служба белорусского лидера.


Документом расширен круг юридических лиц, имеющих право осуществлять удаленную идентификацию клиентов и надлежащую проверку их данных с помощью межбанковской системы идентификации.

Детализируются требования к проведению удаленной идентификации, в том числе при использовании биометрических персональных данных, для повышения безопасности и качества предоставляемых сервисов.

Такие меры создают условия для дальнейшего повышения удобства для пользователей и расширения спектра дистанционных финансовых услуг. В скором времени, не проходя процедуру аутентификации для каждого из них, с помощью одного мобильного приложения можно будет пользоваться счетами или банковскими платежными карточками разных банков. Уточняется, что получение банковского кредита на покупку товаров в организациях торговли также станет более быстрым и удобным.

Будут расширены возможности использования ID-карт. Их владельцы без посещения банка или поставщика платежных услуг смогут дистанционно получать финансовые услуги у любой финансовой организации, а также оплачивать любые административные процедуры и осуществлять требующие проверки данных иные платежи.

Фото: из архива БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь