А. Лукашенко: Перерабатываться должно все без исключения – и даже поросячий визг. Итоги совещания по развитию АПК

Стратегическая цель – аграрная отрасль должна стать высокотехнологичной и прибыльной

А. Лукашенко: Перерабатываться должно все без исключения – и даже поросячий визг. Итоги совещания по развитию АПК

Беларусь обеспечила свою продовольственную безопасность, но этого недостаточно. Сельское хозяйство надо активно развивать – акцент на производственной дисциплине и технологиях. Во Дворце Независимости Президент собрал большое совещание, где обсуждали работу на земле. По сути, это продолжение встречи недельной давности, когда в центре внимания была промышленность. И в этом преемственность – ведь секторы экономики взаимосвязаны. Поэтому и круг участников совещания, как и в предыдущий раз, – максимально широкий.


Стратегическая цель – аграрная отрасль должна стать высокотехнологичной и прибыльной. Но для этого надо разобраться с болевыми точками на этом пахотном пути. А его разбирали пошагово. Семена, корма, техника, мелиорация, переработка, кадры – все эти темы рассматривали под разными углами. Решения также приняты.

Под стать важности темы и президентское напутствие руководителям: надо впрягаться и работать. По-другому на земле никак.

Конечно, никто не умаляет заслуг агропрома. Беларусь входит в пятерку экспортеров молочной продукции и в двадцатку – мясной. Экспорт продовольствия в прошлом году принес стране почти 7,5 миллиардов долларов – это больше, чем стоимость БелАЭС. Но Беларусь не станет больше, земель не прибавится, а значит, нужно думать, как интенсифицировать сельское хозяйство.  

Но чтобы двигаться дальше, нужно решить имеющиеся проблемы. Прошлогодние результаты (без учета экспортной прибыли) Президент назовет более чем скромными. Самым слабым звеном стало растениеводство. Недобор более миллиона тонн зерна многие списали на капризы погоды. И это можно было бы понять, если бы не просчеты в том, что и куда сеять, если бы не снижение внесения минеральных удобрений, если бы не камни и мусор на полях. Этих «если бы», кажется, слишком много.

Можно сколько угодно рассуждать о том, что стране нужно умное сельское хозяйство – наверняка, планы по его развитию пишут умные люди, но не сделав работу над ошибками после контрольной, выполненной не на «отлично», не переходят в следующий класс.   

Наиболее продуктивно работает животноводство. Не зря ведь в сказках писали о молочных реках как о символе сытой и беззаботной жизни. Но надои по стране варьируются от 13 тысяч килограммов молока от коровы в передовых хозяйствах до 1300 в захудалых – это всего три литра в день.

И если скот имеет стратегическое значение, почему его не берегут? Падеж в прошлом году достиг исторического максимума. Президент просто недоумевает: как такое вообще возможно?

Ситуация в свиноводстве вроде и не так драматична – производство растет, но падеж-то больше. Свинину страна, в том числе, закупает. А на носу ведь шашлычный сезон.

Чтобы люди были сыты, сыты должны быть животные – ну вот так это работает. Проблемы с кормами есть у многих, но больше всего в Витебской области. Говоря о ней, Александр Лукашенко многозначительно вздохнет. Как животные в отдельных хозяйствах могут голодать, когда в стране есть БНБК – это отдельный вопрос.

Да, государство много получает от сельского хозяйства, но ведь оно много на него и тратит! Государственная поддержка не должна становиться бездонной бочкой – настаивает Президент.

Вот и выходит, что кадры решают все – только в теории? На практике же многое не решается годами. А значит, сельскому хозяйству нужны не только рабочие руки, но и умы.

Складывается впечатление, что все говорят об этой проблеме, но никто не знает, как ее решить. Профильный министр – к слову, один из самых неравнодушных – единственный из выступающих откровенно скажет – все дело в зарплате.

Раз со всеми этими недостатками сельское хозяйство дает такой результат, то сложно даже представить, сколько бы оно приносило, если бы каждый, кто в нем трудится, осознавал степень ответственности.

Все проблемы разберут вплоть до зернышка. С научной точки зрения, из опыта практиков – удачного и не очень – тут и председатели райисполкомов, и директора предприятий. И все же самыми популярными словами этого совещания станут «поручаю» и «требую». Важно не упустить момент. Ведь развитие по инерции не длится долго. Качественный рост возможен, если вкладывать в АПК не только средства, но и силы.

Белорусская земля не богата нефтью, зато богата картошкой. А если серьезно, у страны есть только два ресурса: земля и люди. Одно не работает без другого. А значит, голову нужно держать холодной, сердце – горячим, а руки – в земле.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Анна Пыж
География:
Беларусь