В рамках рабочей поездки в Брестскую область Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко ознакомился с развитием производства беспилотных авиационных комплексов.
Белорусский лидер ознакомился с образцами БПЛА, процессами их производства, а также с подготовкой операторов дронов.
Главе государства доложили о предназначении, структуре и составе беспилотной авиации Вооруженных Сил Беларуси. Отмечено, что система беспилотной авиации активно совершенствуется.
Ровно час длился первый доклад. Кроме начальных нескольких минут, он ожидаемо прошел в закрытом формате.
Во время посещения Центра подготовки и применения беспилотных авиационных комплексов Александру Лукашенко показали практические навыки операторов FPV-дронов по прохождению специализированной трассы. Подобная практика проводится после обучения на компьютерном тренажере.
Белорусский лидер поинтересовался, как налаживается противодействие средствам РЭБ. Президенту подробно рассказали обо всех соответствующих аспектах.
При этом Александр Лукашенко отметил: другие виды вооружений также остаются востребованными.
Глава государства обратил внимание, что излишне данным направлением увлекаться также не стоит. Следует ориентироваться на имеющиеся потребности и средства.
Президент посетил цех, где занимаются созданием, сборкой и ремонтом беспилотных летательных аппаратов. Он также ознакомился с тем, как происходит производство.
Главе государства показали десятки БПЛА – как отечественных, так и зарубежных. Есть и авторские модели от военнослужащих. Президент подчеркнул, что отличившихся в этом направлении нужно поощрять, давать им все необходимое.
Важное требование Александра Лукашенко – чтобы было обеспечено качество техники. На вооружение стоит брать лишь лучшие модели, подчеркнул Глава государства.
Александр Лукашенко также ознакомился с различными вариантами оснащения военнослужащих средствами индивидуальной защиты, оптическими приборами для наблюдения, защитными очками, наушниками и прочими видами вооружения.
После демонстрации в полевых условиях прошло совещание, чтобы обсудить перспективы. В повестке – производство беспилотников, средств РЭБ и бронежилетов.
Президент подчеркнул, что ударные и разведывательные системы развиваются стремительно. Для управления ими применяются все более надежные и защищенные методы.
Фото: Пресс-служба Президента Беларуси
Подписывайтесь на нас в Telegram