А. Лукашенко о сельском хозяйстве: Мы излишне иногда меняем руководителей

В качестве примера Президент привел вовлечение в сельхозоборот бывших приусадебных участков, которые раньше использовались как дополнительные крестьянские наделы, но сейчас пустуют

А. Лукашенко о сельском хозяйстве: Мы излишне иногда меняем руководителей

Белорусский лидер Александр Лукашенко считает необходимым уделять больше внимания повышению квалификации руководителей сельхозпредприятий, а также распространению передового опыта. Такое заявление Глава государства сделал во время визита на агрокомбинат «Юбилейный» в Оршанском районе. Об этом информирует БЕЛТА.

«Я это уже вчера заметил по "Купаловскому" (агрохолдинг "Купаловское" в Шкловском районе. — Прим. БЕЛТА). Мы излишне иногда меняем руководителей, не работая с ними. Смотрю, нормальные ребята. Правильно рассуждают, понимают. Но чувствуется, что внимания к ним нет такого, как было раньше. Раньше тоже долго не разговаривали, но как-то по-человечески к ним относились», — обратил внимание белорусский лидер.

«А чего не учиться в "Юбилейном", "Устье" (сельхозпредприятие в Оршанском районе, специализирующееся на возделывании льна. — Прим. БЕЛТА) по каким-то вопросам — по льну? Чего не учиться? Но это должен и сам руководитель стремиться к этому», — добавил Александр Лукашенко.

По словам Президента, подобный опыт можно перенимать даже в деталях. В качестве примера он привел вовлечение в сельхозоборот бывших приусадебных участков, которые раньше использовались как дополнительные крестьянские наделы, но сейчас пустуют.

«Смотри, чтобы у тебя не было нераспаханных приусадебных участков бывших, где раньше люди жили. Чтобы все было распахано», — акцентировал внимание Глава государства.

Директор агрокомбината Александр Фирсин заверил, что в этом плане ведется активная работа, и вопросы решаются во взаимодействии с сельсоветами. Если кто-то возделывает участок земли, но вокруг него есть пустующие территории, то предлагается переместить участок на более удобное место, обеспечив все необходимое для его обработки.

«Один огород стоит. Вокруг непонятно что делать. Мы бесплатно даем человеку трактор, дискуем, пашем. И навоз можем даже дать бесплатно. И перенесли его. И так максимально сегодня идем», — рассказал глава хозяйства.

«Это правильно», — отреагировал Президент.

Напомним, что предыдущие два дня работы Главы государства в Шкловском районе также были посвящены сельскохозяйственной тематике. Сначала на совещании в Шклове обсуждались пути эффективного развития сельхозпроизводства на примере двух валоообразующих районов — Шкловского и Оршанского. На следующий день Лукашенко собрал отдельное совещание в агрогородке Городище Шкловского района, чтобы детально рассмотреть целесообразность создания крупной интеграционной структуры с участием агрохолдинга «Купаловское». Проект получил одобрение.

Тем не менее, главным приоритетом для Александра Лукашенко является эффективная работа, наведение порядка на имеющихся мощностях и территориях, а также поддержание исполнительской и технологической дисциплины.

Фото: БЕЛТА / носит иллюстративный характер

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь