90 лет на сцене Большого театра Беларуси показывают оперу «Кармен»

Большому театру Беларуси – 90 лет

90 лет на сцене Большого театра Беларуси показывают оперу «Кармен»

Тот самый День рождения. 90 лет Большому театру. Опера «Кармен», с которой и начиналась звонкая история, – в эти минуты на легендарной сцене. Звездные солисты, артисты хора, миманса Детской музыкальной студии, гранд-оркестр в полном составе – перед тысячным залом. И белорусский балет сегодня не за кулисами.

Спектаклем «Анна Каренина» на подмостках Марийского театра имени Сапаева в Йошкар-Оле стартовали масштабные гастроли национальной труппы по городам России. 

«Гэтымі днямі адчыненне» – афишировано в 1933 году. И уже 90 лет – 25 мая – в театре показывают «Кармен» Бизе. В белом фойе Большого – выставка оригинальных ретроанонсов премьер. Как по нотам, здесь все по полочкам. Кадры дебюта «главной сцены».

«В моменте» – не лишние слова. Большой поздравил Президент, принимают письма и рисунки от поклонников. От служебного подъезда почти 70 артистов «гран-па» – в Йошкар-Олу, Казань, Уфу, Челябинск, Тюмень. В репертуаре тура – «Лебединое» и «Каренина».

3 часа 20 минут с антрактами. И пока никто не покидал зал прежде, чем прозвучат финальные аплодисменты. В главном театре страны это уже девятая версия «Кармен». Топовая история, которую в Большом передают из уст в уста, из рук в руки. 90 лет.  

Фото: архив БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram