9 июля начинается главный народный праздник лета – фестиваль «Александрия собирает друзей»

9 июля начинается  главный народный праздник лета  – фестиваль «Александрия собирает друзей»

На Купалье – в Александрию! Праздник белорусской культуры и традиций в 13-й раз объединит тысячи гостей, и не только из Беларуси. Июльские гуляния в Шкловском районе стали национальным брендом. Начнутся торжества уже завтра.


Даже накануне праздника здесь шумно и весело. По-другому в Александрии в эти июльские дни не бывает! Республиканское Купалье – главный народный праздник лета. На двух сценах – последние репетиции. Пока без костюмов. Начинают оживать декорации – в павильонах наводят марафет.

И хоть официальное открытие только в пять часов вечера, прибывать гости начнут уже в полдень. Программу откроет экскурсионный маршрут. На берегу Днепра развернется город мастеров. Сувениров с пометкой «Сделано в Беларуси» и о Беларуси хватит всем!

Оксана Куденкова, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Шкловского райисполкома: «Наши мастера готовят новые интересные игрушки, это декоративно-прикладное искусство. В этом году у нас будет представлена белорусская кукла. Также наша творческая группа готовит обряд «Зажинки».

По традиции, на Александрийской земле вновь объединятся братские народы. Всего – около 100 зарубежных гостей. На творческих площадках изделия ручной работы представят ремесленники из России, Казахстана и Таджикистана. И как всегда много гостей ждут на главной сцене.

Валерий Малашко, заместитель председателя Могилевского облисполкома: «Все билеты проданы на главную сценическую площадку. В прошлом году более 60 тысяч гостей побывало на Александрийском поле. Я даже не сомневаюсь, что эта подготовительная работа, которая была проведена оргкомитетом, поле будет востребовано, и мы будем бить рекорды. Приглашаем в Александрию, будет интересно, удобно и комфортно!»

Атмосфера здесь особая – душевная. Что, впрочем, и понятно. То, чем жили наши предки, звучит на генетическом уровне. Обряды и традиции – на каждом шагу. О праздниках белорусского народного календаря «Кола жыцця» напомнят тематические подворья.

На празднике еще и вкусно накормят! Откроют большую зону фудкорта. А еще аттракционы, выставка техники, встречи с писателями и, конечно, конкурсы. Один из самых знаковых – финал республиканского семейного проекта «Властелин села».

Сегодня он стартовал в Горках, а уже завтра переедет в Александрию. Гулять здесь будут допоздна. И, конечно, подпевать любимым песням. Гала-концерт звёзд эстрады и народных коллективов – самое яркое событие! Те, кто не приедет на берег Днепра, увидят его в телефире ОНТ. После концерты него небо украсит праздничный салют. А затем время молодых и ночной дискотеки.

Подписывайтесь на нас в Telegram