880-летний юбилей! Как Гомель встречает День города? Репортаж ОНТ

880-летний юбилей! Как Гомель встречает День города? Репортаж ОНТ

С огоньком и танцами. Гомель, второй по величине город страны, в эти дни тоже гуляет! Юбилей немногим меньше, чем у столицы – 880 лет. И праздновать будут три дня. В программе – концерты и фестивали, развлекательные локации и масштабные площадки – от мясных до музыкальных. Открытие Дня города – завтра, а в эти минуты проходит одно из самых значимых мероприятий – открытие международного фестиваля искусств «Сожскi карагод». На месте работает наша съемочная группа. Что будет на празднике и какой большой подарок Гомель уже получил, узнаем у Олега Шапеля.    


Олег Шапель, корреспондент: «Грандиозно – другое слово сложно подобрать. Давно я не встречал такого размаха. Сцена размером с футбольное поле, потому и размещена она на городском стадионе. Сейчас там очень шумно, идет открытие фестиваля. Свободных зрительных мест нет». 

Гомель скучал по большому празднику четыре года. Пандемия внесла свои коррективы, поэтому в этом году решили отметить в четыре раза ярче, музыкальней. Шоу началось час назад. Еще до официального открытия «Сожскага карагоду» участники представили конкурсные номера. Направления самые разные. В Гомель приехали 42 коллектива из России, Казахстана, Кыргызстана и, конечно, со всех уголков Беларуси. Сегодня танцевальный марафон продолжался 7 часов.  

Один из главных подарков горожанам к юбилею – открытие нового корпуса больницы скорой медицинской помощи. Сюда везут людей в экстренных случаях, и под рукой у врачей самая современная техника: от МРТ до эндоскопических комплексов последнего поколения. Для мобильности одна операционная – прямо возле приемного покоя, здесь же находится и лаборатория, чтобы все данные о состоянии пациента у врача на руках были как можно быстрее. Новая технологическая начинка открывает дорогу к внедрению и новых методов лечения.    

Больница за год принимает около 60 тысяч пациентов, потому и проекту было исключительное внимание. Сообща строили, вместе открыли.   

Отмечать Гомель будет три дня – юбилей и проводит сразу два фестиваля. Ярким шоу станет праздник огня. В общем, в эти выходные центр Гомеля – одна большая концертно-развлекательная площадка. 

Олег Шапель, корреспондент: «Ключевым событием Дня города стал фестиваль «Сожскi карагод». На открытии организаторы удивляют и театрализованным и пиротехническим шоу. Танцуют все, даже символ города –"Рысь"».   

Подписывайтесь на нас в Telegram