800 участников от 30 диаспор: в Гродно после четырехлетнего перерыва открылся фестиваль национальных культур

800 участников от 30 диаспор: в Гродно после четырехлетнего перерыва открылся фестиваль национальных культур

Праздник всех народов – Гродно принимает фестиваль национальных культур! После 4-х летнего молчания из-за пандемии в городе над Неманом с самого утра шумно, весело и красочно! Белорусы и русские, азербайджанцы и армяне, грузины, евреи, итальянцы и литовцы. Всего 800 участников 30 национальностей. 


Его ждали четыре года, а подготовку начали еще в сентябре. И уже с самого утра многонациональный диалог зазвучал в Гродно самыми яркими красками. Весь центр города превратился в одну большую праздничную площадку. Выставки, ярмарки, презентации, сотни колоритных сувениров в от народных умельцев со всей страны. И гости – некоторые ради праздника преодолели многогтысячные расстояние 

В ожидании вечернего шествия диаспоры готовят костюмы и репетируют. Знакомятся между собой. Для многих это уже не первый фестиваль.

Эльвира Левшевич представительница татарской диаспоры: «Я сама наполовину татарка наполовину башкира. И вот у нас в такой семье дружной, интернациональной -  и пример тому наша республика Беларусь. Потому что здесь очень много национальностей, народностей живет и все – дружно и мирно. И по этому Фестивалю мы уже соскучились».

Весь город наполнен яркими костюмами и иностранной речью. Одни из постоянных участников – диаспора Грузии – удивят, разумеется, и танцами. Для Летандзе Кетино этот фестиваль - юбилейный. Колорит грузинской культуры с коллективом представят в танце уже пятый раз. Готовились к празднику несколько месяцев: шили наряды, придумывали образы.

Летандзе Кетино, Педагог школы танцев «Солнечная грузия»: «Для меня этот фестиваль – это мое детство, когда начинался фестиваль, я была маленькая, а сейчас я уже педагог. Родители у меня грузины. Здесь они познакомились. Они создали семью и остались здесь жить. Беларусь – это мой второй дом. Я тут родилась, учусь, работаю». 

Пока представители диаспор готовились к театрализованному шествию, творческие коллективы проводили последние репетиции на главной сцене.

Приветствие участникам и гостям форума направил Президент, отметив, что гостеприимные белорусы всегда открыты для общения с истинными друзьями вне зависимости от их конфессиональной и этнической принадлежности.

Представители национальных общин и гости города почтили память погибших в Великой Отечественной. Тогда в борьбе за победу все вместе – стояли плечом к плечу.

Елизавета Адамушко младший научный сотрудник Музея истории Великой Отечественной войны: «У нас витрина, которая посвящена многонациональному характеру войны, что в годы войны принимали участие люди со всех уголков Советсвого союза. Сражались на территории Беларуси и таджики, и узбеки, русские, украинцы, белорусы и многие-многие другие».

Чарыяр Керекулиев глава туркменской диаспоры: «Мы радуемся, что все национальности Беларуси дружно живут и поддерживают нас, поэтому – Белаусь – это мирная страна и рады, что здесь живем».

Фестиваль – это еще и повод к обновлению Гродненщины. к Фестивалю в городе отреставрировали и отремонтировали около сотни объектов. Среди них – знаменитый «Дом рыбака» –  здание XVI-XVII веков было частично разрушено в годы войны, затем – снесено. Гродно – один из самых популярных городов у тех, кто посещает нашу республику. 

Игорь Петришенко заместитель премьер-министра Беларуси: «Мы действительно усовершенствовали инфраструктуру, транспортное сообщение, развивает различного рода виды туризма. Приятно, что наши гиганты: БЕЛАЗ, МАЗ, МТЗ вызывают интерес у большинства туристов и самое главное – иностранцев. Как функционирует наша туристическая зона приграничная, безвизовый режим, несмотря на те пандемические ограничения, которые были введены со стороны наших соседей. Это все должно оживить и наверстать те моменты, то упущенное, что мы упустили с учетом так называемых вводимых локдаунов нашими соседями»

Одно из нововведений Фестиваля – которое станет традицией праздника дружбы – круглый стол «Беларусь – наш общий дом». Он объединил сенаторов, представителей диаспор и общественных организаций. 

Наталья Кочанова председатель Совета Республики национального собрания Беларуси: «Беларусь сегодня вобрала в себя все лучшие традиции всех национальностей и народностей, потому что действительно, все 156 национальностей, которые живут в нашей стране в мире и согласии, дружбе. И нет никакого у нас разделения по принципу национальномц, вероисповеданию. И мы приняли в воззвание обращение, которое будет направлено мировому сообществу, что Беларусь может являться примером сегодня, как могут жить люди разных национальностей в мире, согласии и единстве, вот так должны жить все люди».

Впервые выступления на большой сцене сопроводит Президенсткий оркестр. Чтобы разместить его в полном составе и показать хореографические номера во всей красе, сцену максимально расширили. Через несколько минут здесь – торжественное открытие праздника и гала-концерт. К эпицентру событий уже двинулась театрализованная праздничная колонна диаспор. Гостей ждет красочный гала-концерт, а в 23 часа небо фестивального Гродно зажжет праздничный фейерверк. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Питкевич
География:
Новости Гродно