80-летие Сталинградской битвы: в странах бывшего СССР вспоминают крупнейшее сражение Великой Отечественной

В результате ожесточенного противостояния на берегах Волги миф о непобедимости армии Вермахта был разрушен

80-летие Сталинградской битвы: в странах бывшего СССР вспоминают крупнейшее сражение Великой Отечественной

Быть начеку учат уроки истории. В сегодняшней международной обстановке в Беларуси с особым чувством вспоминают события прошлого. Сегодня – 80-я годовщина победы в Сталинградской битве. Это крупнейшее и самое кровопролитное сражение Великой Отечественной. Разгром немецко-фашистских захватчиков в 1943-м коренным образом изменил ход всей войны.  

Сражения продолжались почти 200 дней и ночей. Стороны потеряли свыше 2 миллионов человек. В результате ожесточенного противостояния на берегах Волги миф о непобедимости армии Вермахта был разрушен. Сталинградская битва стала триумфом советского военного искусства, мужества, стойкости и силы духа солдат и офицеров Красной Армии.

Среди защитников города было немало белорусов. Битва стала решающей в изгнании фашистов с территории Союза, а затем и в освобождении Европы. Всему миру стало понятно, что СССР не проиграет войну нацистской Германии, а будет наступать до полного поражения гитлеровского блока.

Слово «Сталинград» стало синонимом победы. Битва на Волге вдохновляла миллионы людей в оккупированных странах на мощное сопротивление. В то же время союзники СССР стали задумываться о необходимости открытия второго фронта в Европе из опасения, что Красная Армия сможет разбить гитлеровскую Германию в одиночку.

Подписывайтесь на нас в Telegram