80-летие Михаила Пташука отметили на малой родине великого режиссера

Завтра великому режиссеру исполнилось бы 80

80-летие Михаила Пташука отметили на малой родине великого режиссера

Такое вот кино! Михаила Пташука сегодня чествовали на его малой родине. К 80-летию великого режиссера, который слишком рано оставил наш мир, – остановка в Ляховичах, вечер памяти в городском Доме культуры и митинг-реквием у стен скромной сельской хаты. 


Оттуда вышел «гений правды», покоривший некогда всесоюзный экран и Голливуд. После фразы «Стоп! Снято!» автор культовых лент «Возьму твою боль», «Знак беды», «В августе 44-го» всегда возвращался к истокам своей истины, в которую верят все.

Вот его деревня, вот его... Пташук – «подранок», дитя войны. Родился в землянке на окраине Федюков. Мама пряталась от нацистских карателей. Отец с фронта вернулся инвалидом. Ушел в вечность, когда Михаилу Николаевичу было три года. Память не отпускала, сердце звало домой.

Массовка на зависть «Беларусьфильму». Здесь все не играют – живут. Односельцы знаменитого режиссера отмечают все его дни. «Приходит человек к отцовскому дому, трогает рукой калитку, а она не открывается – заросла травой» – это сон Пташука. Так и остался за кадром.

Миллионы людей мечтают оказаться на съемочной площадке. И желательно сразу в главной роли. Для жителей Ляховичей и гостей попасть в кино без актерского образования и без блата теперь реально. Благодаря земляку, который искусно командовал свои бойцам «Камера! Мотор!».

Это слово – «мотор!» – Пташук был готов повторять вновь и вновь. К 80-летию – именная остановка по такой же улице. «Лесные качели» – одну из первых картин классического реалиста – назовут даже те, кто еще не смотрел. Промо-кадры в городе, где на большом экране ретро-неделя.

«Пташук опередил Спилберга» – это цитата их американского продюсера Кормена. Мировую премьеру во многом личной драмы ровно 20 лет назад создатель не увидел. Пташук погиб в автокатастрофе в Москве, по пути за своей «Никой» – наградой российской киноакадемии.

 Сосед народного артиста БССР знает каждый миллиметр фильмов Пташука. А их больше 30. Хотел, но так и не ввел в кадр односельцев. Родная деревня примет персональный фестиваль. Возможно, в этот Год мира и созидания. 

Завтра великому режиссеру исполнилось бы 80.     

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Беларусь