8 фактов о здоровье и лечении в СССР

8 фактов о здоровье и лечении в СССР

Многие, кому довелось родиться и жить в Советском Союзе, с ностальгией вспоминают ту эпоху и считают, что тогда все было лучше: еда, отдых, транспорт, образование и, конечно, медицина. Попытаемся разобраться, как обстояли дела со сферой здравоохранения в СССР на самом деле.

Фото: 365news.biz

1. Условия для лечения были не очень, но спасал профессионализм врачей. Образование в то время было на высшем уровне, доктора стремились оказать качественную помощь пациентам любого возраста. Поэтому детям без родителей в больнице бояться было нечего, кроме того, что не хватало родительской поддержки. 

Фото: lenta.ru

2. Интересный факт: медицинский персонал состоял на 70% из женщин. И это часто можно было увидеть на популярных в то время плакатах.

Фото: neboltai.ru

3. Представители советской власти любили постоянно хвастаться тем фактом, что СССР занимала лидирующую позицию во всем мире по общему количеству врачей, а также по их количеству на каждого гражданина. Казалось бы, это замечательная статистика, однако для этого было предпринято немало усилий.

Фото: zen.yandex.ru

4. В 1936 году право на бесплатное оказание медицинской помощи было внесено в Конституцию СССР. Чтобы получить медицинскую помощь, необходимо было обратиться в пункт первой помощи. После консультации врача можно было уже идти в поликлинику по месту жительства. Если ситуация с больным была достаточно тяжелой, то его направляли в специализированные медицинские учреждения. Таким же образом поступали и с детьми. 

5. Для того, чтобы снизить уровень заболеваний, высоким спросом пользовались профилактические меры. Все население вакцинировали. Если же человек по каким-либо причинам не хотел это делать, то ему могли отказать в работе. 

6. Медицинскую помощь оказывали на месте труда: в школах, садах, заводах и т.д. Вакцинировать детей могли прямо на уроках. И даже сам осмотр происходил на глазах у класса. Никто этого не стеснялся. В это время дети занимались своими делами.

Фото: liveinternet.ru

7. О детях заботились бесплатно даже в местах общественного пользования. На фотографии ниже вы увидите, как школьники пьют лечебную минеральную воду.

Фото: fishki.net

8. В целях профилактики также строились санатории, где можно было не только отдохнуть, но и повысить свой иммунитет, восстановить силы и предотвратить возникновение некоторых заболеваний. 

Фото: elephant.art


По материалам сайта lenta.ru

Подписывайтесь на нас в Telegram