78 лет назад Красная Армия освободила Брест от немецко-фашистских захватчиков

78 лет назад Красная Армия освободила Брест от немецко-фашистских захватчиков

Великая дата в истории Беларуси! 78 лет назад, 28 июля 1944 от немецко-фашистских захватчиков был освобожден последний оккупированный город – Брест. Этому событию тогда салютовала Москва – 20 артиллерийских залпов из 224 орудий! Здесь, в героической цитадели, для нашей страны началась самая кровопролитная война – и три года тяжелых сражений. Но здесь же Великая Отечественная и закончилась.


Освобождать Брестчину начали 5 июля 1944-го – 1-й Белорусский фронт очистил от фашистов Ляховичский район. Далее – тяжелые бои за каждый населенный пункт – и буквально каждый метр Родины. И вот 28 июля окончилось сражение за Брест. Противостояние было тяжелейшим – оккупанты организовали три кольца обороны, а дороги, ведущие с северо-востока, заминировали. 

Анна Лосенкова, научный сотрудник «Музея Обороны» Брестской крепости: «Это не сдержало войска Красной Армии. 70-я армия под командованием Попова выходит к юго-западному, западному и южному подступам Бреста, соединяется с войсками 28-й армии под командованием Лучинского, с восточной окраины к городу подходят войска 61-й армии, которой командовал Белов. И уже в ночь на 28 июля войска этих армий штурмом овладевают городом Брестом».

47 частям и соединениям, отличившимся в боях за город, было присвоено почетное наименование «Брестских». Более 20 воинов удостоены звания Героя Советского Союза. 

Владимир Семочкин, узник фашизма: «Я прибыл в Брест где-то через неделю после освобождения его от немцев и застал этот город, наш сейчас прекрасный город, в развалинах, деревянный был город и разбит».

Героям-освободителям в музее Обороны Брестской крепости посвящен целый зал. В архивах – более шестисот личных дел. В прошлом году не стало последнего героя тех сражений Алексея Вересового. Экспонаты в этом зале исчисляются сотнями, и коллекция продолжает пополняться – благодаря родственникам героев.

Когда Брест-Литовск входил в состав Российской империи, площадь была его административным центром. Здесь располагались городская дума, ратуша, публичная библиотека-читальня, булочные. В 1965 здесь установили памятник в честь войск I Белорусского фронта, освободивших город от немецко-фашистских захватчиков. Здесь же расположен памятник, посвященный 60-летию освобождения Бреста. Памятные торжественные мероприятия проходят на площади Свободы.

Собрались здесь и сегодня. У обелиска «Освобождение» – ветераны и молодежь, представители власти и общественных организаций. В честь павших – цветы, минута молчания и оружейные залпы.

Александр Рогачук, председатель Брестского городского исполнительного комитета: «В Год исторической памяти особо День освобождения Бреста выражается как какой-то новой гранью. Даже сейчас, спустя 78 лет, по-прежнему помнят эту дату, переоценивают с учетом современных вызовов, современных угроз и понимают тот высочайший военный, воинский, подвиг, который сделали наши деды, прадеды». 

Памятные мероприятия и возложения прошли в крепости-герое у Вечного огня. Полторы тысячи человек собралось здесь – потомки героев, наследники поколения победителей пришли, чтобы поклониться памяти тех, кто сражался за наше мирное небо.

Борис Брук, полковник в отставке: «Мы сегодня с благодарностью вспоминаем о тех, кто освободил наш город, кто положил свою жизнь ради свободы и независимости страны».

Николай Плющеня, председатель Брестской областной организационной структуры Белорусское добровольное пожарное общество: «Мы все рады жить в таком красивом, цветущем городе и смотреть каждый год, как он становится краше».

Брест будет жить торжественной датой как минимум до воскресенья – сегодня город полон событиями тоже до самого вечера. В завершение дня в Генконсульстве России открылась выставка «От Москвы до Бреста». Завтра развлекательные мероприятия начнутся с открытием «Берестья-2022». Здесь – и выступления духового оркестра, и творческих коллективов. Музыкальные программы пройдут во всех районах областного центра. В субботу – самый насыщенный день, город станет одной большой праздничной площадкой: ярмарки ремесленников, фестивали стиля, концерты и красочный фейерверк. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
София Бережная
Операторы:
Кирилл Липовик
География:
Беларусь