70 сирийских школьников приехали отдохнуть в «Зубренок»

Обновлено
70 сирийских школьников приехали отдохнуть в «Зубренок»

Мирное лето вдали от дома. Более 70 детей из Сирии проводят свои каникулы в Беларуси. Это ребята, на чью долю выпало немало тяжелых испытаний.  В нашей стране они смогут не только отдохнуть, но и поближе познакомиться с белорусской историей и культурой. Организаторы подготовили для сирийских школьников насыщенную развлекательную программу. 


Искренняя радость и неподдельные эмоции. Эти ребята в Беларуси всего день и уже начали улыбаться. Они ещё дети, но уже хорошо знают, что такое война. Многие потеряли родных и друзей. Но сегодня – они по-настоящему счастливы. Каждый открывает для себя новую, неизведанную страну, в которой многие давно мечтали побывать.

Фарес Манхали, школьник из Сирии: «Я всегда хотел отправиться в путешествие, раньше много слышал о Беларуси, читал о вашей стране, смотрел видео в интернете. Ещё в самолете увидел, какая Беларусь красивая. И люди все замечательные. Это будет мое самое лучшее лето. Дома на каникулах не так весело. Наша страна очень страдает. Это тяжело видеть».

Тайма Мухамад, школьница из Сирии: «Я так обрадовалась, когда узнала, что поеду в Беларусь! Очень хочу познакомиться с вашей культурой. Люди, которых я вижу, очень добрые, отзывчивые. У вас комфортно, как дома. Даже лучше. Там я всегда в напряжении, у нас война. А здесь на душе спокойствие».

Помогать детям из стран, охваченных войной, – уже добрая традиция. Программу отдыха, оздоровления и учебы школьников из Сирии четыре года назад предложил разработать Александр Лукашенко. С тех пор Беларусь посетили тысячи юных сирийцев. И всякий раз они отмечают: очень хотят подольше задержаться здесь и затем приехать снова.

А ещё найти новых друзей, в нашей стране. Ведь белорусские каникулы у сирийских школьников продлятся две недели. Через три дня их ждут в лагере «Зубрёнок». Но вожатые уже познакомились со своими подопечными и сделают всё, чтобы отдых в Беларуси запомнился.  

Владимир Полищук, воспитатель Национального детского центра «Зубрёнок»: «Сейчас они восхищены страной, для них всё новое, все их удивляет, постоянно с телефонами, все снимают, это очень здорово. Нам интересно работать с такими людьми, им интересно отдыхать тут. Плюс они приедут к нам в центр, это 100% будет способствовать развитию детской дипломатии той же самой».

Ну, а пока юные сирийские дипломаты изучают нашу страну. Завтра свои тайны и легенды им расскажут белорусские замки, а сегодня – прогулка с экскурсией по Минску. Ребята признаются, разница между столицами Сирии и Беларуси разительная. Здесь совсем другая палитра. И красок, и настроения. 

Ахмед Хайдар, школьник из Сирии: «И Минск, и Дамаск очень древние города. Через них прошло много войн. Могу сказать точно, люди в вашей стране – очень счастливые и красивые. Особенно – белорусские девушки».

Асма Мухамад Дарифа, школьница из Сирии: «Я просто в шоке, насколько Беларусь классная страна! Мне очень нравится архитектура Минска. Нашей столице – Дамаску – ещё надо восстановиться после войны. А здесь – всё великолепно. Минск очень красивый. Я рассказала об это всем своим родственникам».

Глядя на них сегодня, едва ли кто-то скажет, что это дети войны. Ведь здесь, за тысячи километров от родного дома, они ничем не отличаются от белорусских сверстников. Такие же радостные, весёлые и позитивные. Всё потому, что одна их мечта – увидеть Беларусь – уже осуществилась. А значит, и о мире в родной Сирии вскоре тоже обязательно сбудется. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Илья Соболев
География:
Беларусь