70-летие отмечает Национальный народный хор имени Цитовича

70-летие отмечает Национальный народный хор имени Цитовича

Эталон белорусской песни. 70-летие отмечает Национальный народный хор имени Цитовича. Этот коллектив «родился» в полесской глубинке, а прозвучал едва ли не на весь мир. «Кажется, что поют где-то в поле или на завалинке» – так и сегодня говорят поклонники. И рекомендуют не только слушать, но и смотреть. Большой юбилейный концерт – в минской филармонии.


Большой театр. Четвертый подъезд. Не слышны даже шорохи Кармен. Здесь совсем другие песни. Те, что от семьи к семье, от деревни к деревне, от поколения к поколению. Как и 70 лет назад, в народном хоре имени Цитовича лучшие голоса со всей страны.

Владимир Маслаков, главный хормейстер Национального народного хора Беларуси им. Г.И. Цитовича: «Стараемся добиваться идеального исполнения. Поэтому, конечно, мы много времени затрачиваем на каждое произведение. Огромный репертуар. Больше тысячи точно произведений. Это и обработки народных песен, и оригинальные авторские сочинения, и вокально-хореографические композиции».

Эти звуки ныне «первый тенор» в хоре буквально впитал с молоком матери. Она жила в белорусском Полесье. Оттуда и песни, и корни «кудесников» «звонкого» коллектива, главных дирижёров Цитовича и Дриневского. По их нотам – его 35 лет.

Василий Браим, заслуженный артист Беларуси: «Я пришёл сюда по зову сердца, будем так говорить. Потому что у меня было другое образование. Я вообще производственник. Залы разные были от сельского клуба, где сцена 3х5 квадратных метров. И сцены московские, концертного зала "Россия". Но работали мы всегда как положено».

В репзалах сегодня тишина. Артисты «на выезде», готовятся к выходу в филармонии. 118 человек делают всё, чтобы в любой части света душа пела и плясала – по-белорусски. У хора свой оркестр и даже балет. Универсальность – отличительная черта «цитовичей».

Марат Лагутко, директор Национального народного хора Беларуси им. Г.И. Цитовича: «Синтез живой музыки, живого танца, живой песни на сцене, он становится, собственно говоря, тем шоу, которое зритель с радостью воспринимает. Это дорогое дело. Без вложений финансовых из бюджета на пополнение программ, оформление костюмов, на те же гастроли, сложно. Естественно, хор зарабатывает собственные средства».

В программе юбилейного бенефиса народного хора –  «Ой, рана на Iвана», «Касіў Ясь канюшыну», «Жавароначкі». Старые песни, собранные за 70 лет в белорусской глубинке. И новые. Они тоже будут переходить из уст в уста. Концерт при полном зале.

Цитович задумывал это хор как своеобразный музей народных песен. Мол, всё по-дедовски. Именно поэтому уже тогда 70 лет назад были те, кто упрекал коллектив в архаичности. А теперь если где-то и поют народные песни, то скорее так, как это делают «цитовичи». Своего рода эталон.    

Подписывайтесь на нас в Telegram