7 самых громких нераскрытых преступлений мира

7 самых громких нераскрытых преступлений мира

Человек не идеален, и число преступлений растет вместе с ростом населения планеты. Ряд совершенных деяний окутан ореолом таинственности и привлекает к себе большое внимание. Общая раскрываемость преступлений высока. Но есть случаи, которые получили широкую огласку и не раскрыты до сегодняшнего дня. Преступники избежали наказания.

Угон самолета. Предполагаемый преступник Дэн Купер

Фото: zen.yandex.ru

В далеком 1971 году 24 ноября происходила посадка пассажиров в самолет с направлением в город Сиэтл. Человек, зарегистрированный как Дэн Купер, поднялся на борт самолета. В салоне Купер выдвинул требования предоставить ему 200 000 долларов и парашюты, в случае отказа пригрозил взорвать самолет имеющейся у него бомбой.

Власти предоставили ему требуемое в обмен на пассажиров. Самолет взлетел, и преступник просто покинул его на парашюте. С тех пор его никто не видел. Все попытки разыскать беглеца ни к чему не привели. Дело находится в компетенции ФБР и не раскрыто до сих пор.

Кража из музея Гарднер

Фото: sfgate.com

Музей Гарднер был открыт для посетителей в 1903 в г. Бостоне. За время существования в нем накопились известнейшие произведения искусства. Но это привлекло не только ценителей красоты, но и воров. 18 марта 1990 г. группа злоумышленников, переодетых в форму полицейских, спокойно вошла в музей и вынесла ценностей на сумму 200 миллионов долларов. Все поиски преступников оказались напрасными. В 2005 году у ФБР появились зацепки, ведущие к мафии, но дальше этого расследование не продвинулось. Это одно из самых известных ограблений в истории США.

Крупное ограбление в Японии

Фото: japict.com

Крупнейшее ограбление в Японии произошло 10 декабря 1968 г. Инкассаторы банка «Nihon Shintaku Ginko» доставляли в компанию «Toshiba» денежную сумму в размере 300 миллионов йен. По пути следования автомобиль был остановлен полицейским, который имел сведения, что в фургоне заложена бомба. Он предложил инкассаторам выйти для безопасности. Когда они выполнили требования, он спокойно сел за руль и уехал.

В ходе расследования было найдено огромное количество улик, допрошено порядка 100 тысяч людей, но все попытки найти злоумышленника ни к чему не привели. В ходе следствия был задержан сын предполагаемого преступника, но он совершил самоубийство, унеся с собой тайну. Дело является не раскрытым до сих пор.

Убийство Боба Крейна

Фото: businessinsider.com.au

Боб Крейн был известным актером. Помимо основной деятельности он занимался предпринимательством с партнером Джоном Карпентером. Они снимали набирающее популярность «кино для взрослых». И в один из дней, 29 июня 1978 г., он был найден убитым.

Следствие изначально подозревало его партнера по бизнесу, и против него имелись улики. Но полицейские так и не смогли связать все звенья цепи и предъявить обвинения. Орудие убийства так и не было найдено. Дело остается нераскрытым до настоящего момента.

Похищение «Золотого креста»

Фото: pixabay.com

В музее Бермудских островов имелась драгоценная вещь – «Золотой крест». Это было изделие в форме креста из золота, украшенного изумрудами. В 1975 году драгоценность была похищена. Прямо в музее преступники заменили экспонат на подделку. Все попытки напасть на след преступников не увенчались успехом. Не было обнаружено даже малейших улик. Судьба драгоценности до сих пор неизвестна.

Гибель туристов под руководством Дятлова

Фото: kalaputski.ru

Данное событие окружено ореолом мистики и загадок. Группа туристов погибла в 1959 г., но до сих пор будоражит умы исследователей. Туристы отправились в зимний поход по относительно несложному маршруту. Обратно они не вернулись. В ходе поисков в разное время были найдены все 9 тел.

Следствие так и не смогло установить истинные причины трагической смерти туристов. Во время расследования всплывали многочисленные нестыковки и загадки. Обнаружилось необъяснимое отклонение от маршрута, неразбериха с вещами, прижизненно полученные травмы, загадочное переодевание тел, нестыковка показаний свидетелей и многое другое. В итоге следствие списало все на стихийное бедствие. Немало таинственности добавило и засекречивание дела до 2034 г.

Ограбление кассира в Крыму

Фото: stolica-s.su

Громкое преступление произошло в 1974 г. в Крыму. Кассир с водителем доставляли крупную денежную сумму в размере 140 тыс. рублей для выплаты зарплаты сельхозработникам. До места они не доехали. Позже были обнаружены их тела с признаками насильственной смерти. Деньги были похищены.

Для расследования были привлечены все силы. Круг подозреваемых постоянно расширялся. Под подозрение попали даже жертвы. Но все усилия оказались напрасны, личности преступников не удалось установить. Дело и сейчас считается нераскрытым.

Фото обложки: mothership.sg

По материалам сайта: alvito.ru, xage.ru

Подписывайтесь на нас в Telegram