7 признаков грязного дома, которые не видны хозяевам

7 признаков грязного дома, которые не видны хозяевам

Бывает, заходишь в гости, а там – хорошая квартира, свежий ремонт, новая мебель, но нет ощущения уюта и чистоты. Приглядевшись, понимаешь, почему так. Есть детали, которые портят общее впечатление. Но, привыкая к ним, хозяева перестают замечать такие мелочи. А вот посторонним они сразу бросаются в глаза. Рассказываем о признаках грязного дома.

1. Пыль на книжных полках, фоторамках, картинах

Новый человек приходит в гости и обычно с интересом разглядывает фотографии, картины на стене или книги из домашней библиотеки. Хозяева обычно не обращают внимания на эти вещи и, зачастую, во время уборки не уделяют им внимания. Но гостям сразу заметен толстый слой пыли на рамках фото, картин или книгах и книжных полках.

2. Крошки и шерсть домашних питомцев на мягкой мебели и коврах

Сами хозяева могут не замечать шерсть домашних животных на коврах или мягкой мебели. Однако не стоит забывать о том, что регулярно чистить мягкие поверхности необходимо не только из-за эстетичного внешнего вида. Пылевые клещи, обитающие в такой среде, могут вызвать аллергические реакции.

3. Неухоженные или завядшие комнатные цветы

Бывает, что хозяева забывают о регулярном уходе за домашними растениями – не поливают вовремя, не удаляют сухую листву, не протирают пыль с листьев. В таком случае комнатные цветы приобретают крайне неопрятный внешний вид, и это сразу бросается в глаза гостям.

4. Разводы на оконных стеклах и зеркалах

Когда новый человек в вашем доме глядится в зеркало, он, в первую очередь, видит не себя, а рассматривает элементы интерьера. То же самое касается и окон. И, если на стеклах есть разводы, то такую деталь сразу заметят гости.

5. Грязные ручки шкафов, дверей, выключателей

Во время уборки квартиры хозяева могут забыть почистить дверные ручки и выключатели. Однако как жильцы дома, так и гости касаются их многократно в течение дня, поэтому жирные, темные пятна на таких элементах обязательно увидят.

6. Множество сувениров и магнитики повсюду

Даже если вам тяжело расстаться с памятными сувенирами, необходимо сделать это или спрятать часть вещей, чтобы дом выглядел аккуратным и незахламленным. Для украшения интерьера оставьте на виду две-три памятные вещи.

7. Волосы в умывальнике или сливе ванны 

Такая неприятная деталь, возможно, незаметная или привычная для хозяев, может испортить впечатление гостей полностью. Поэтому, если вы готовитесь к приходу друзей, вычистите слив. Кроме того, рано или поздно мусор и волосы, скопившиеся там, приведут к засору. 

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на нас в Telegram