7 фактов о путешествиях, о которых не говорят

7 фактов о путешествиях, о которых не говорят

После путешествий мало кто рассказывает о подводных камнях и неудачах, с которыми пришлось столкнуться. А яркие и «отфотошопленные» фотографии в Instagram и вовсе заставляют нас думать, что путешествия – это сказка. Однако всё не так просто, как может казаться. У тех, кто часто путешествует, случается множество неприятных ситуаций. Как к ним подготовиться и избежать? Расскажем в нашем материале.

1. Это не дёшево. Что бы не рассказывали блогеры о бюджетных путешествиях, поездки за границу, а тем более длительные, это всегда очень затратно. Придется несколько месяцев заранее откладывать деньги, а после еще несколько месяцев работать, чтобы покрыть свой отпуск.

2. Путешествия – это самое настоящее «хлопотное дельце». Если вы едете отдыхать не через туроператора, а сами, то придется потратить огромное количество времени на поиск подходящего жилья, составление маршрута и поиска билетов. 

3. Приготовьтесь к форс-мажорам. Потерять вещи, утопить смартфон или потеряться в чужом городе – обычное дело у путешественников. Всегда нужно иметь запасной план. Зачастую реализовать его помогают десять–двадцать долларов, которые предусмотрительно хранятся в потайном карманчике. Не стесняйся просить помощи у местного населения. Многие люди готовы помочь иностранцу безвозмездно, но скромное вознаграждение не помешает.

4. Не забудьте про аптечку или медстраховку. Никогда не знаешь, что может приключиться с тобой в путешествии: ожоги, травмы, отравления и многие другие неприятности готовы испортить ваш отдых. И если дома проблема решается за день-два, то за рубежом не все так просто.

5. Осторожнее с местной кухней! В путешествиях туристам всегда хочется познакомиться с местной кухней и отведать чего-нибудь экзотического. Однако непривычная еда может прийтись не по вкусу вашему желудку. Поэтому опять же: запасайтесь таблетками на все случаи.

6. Вы не вернетесь прежним! По возвращении из поездки многие впадают в апатию и разочаровываются в домашнем климате и обстановке. Особенно это касается поездок зимой и осенью, когда после горячего солнца видишь только серые тучи, а вместо купальника натягиваешь теплый свитер.

7. И еще раз о деньгах. Каждый путешественник должен заранее позаботиться о финансовом ремне безопасности. Длительная поездка в другую страну может обернуться непредвиденными тратами и трудностями. Или на крайний случай взять с собой международную карту, чтобы друзья или родственники могли в любой момент перевести вам деньги.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram