65 жителей – в двух гробах. В Бешенковичах нашли и перезахоронили расстрелянных в годы войны местных жителей

Отдать дань памяти пришли сельчане и представители общественных организаций, районные и областные власти. К могилам легли цветы и венки.  

65 жителей –  в двух гробах. В Бешенковичах нашли и перезахоронили расстрелянных в годы войны местных жителей

Спустя 80 лет. Под Бешенковичами сегодня перезахоронили останки местных жителей, расстрелянных в октябре 42-го. Точное место трагедии никто не мог указать, и долгие годы могилу не могли обнаружить. Но в этом августе поисковики наткнулись на место, где в земле было большое количество гильз от автоматов и пистолетов. 


Братская могила мирных жителей Уллы, погибших в годы войны мучительной смертью, сегодня пополнилась еще одним захоронением. В двух гробах – все, что осталось от 65 человек из деревни Слобода. Эксперты идентифицировали останки. Провожали в последний путь как героев.

Сергей Хмарук, заместитель Генерального прокурора Беларуси: «Есть такая поговорка: война закончена, когда похоронен последний солдат. Наверное, наши люди, которые погибли от рук фашистов, они выполняли свою житейскую миссию, погибли как солдаты, хотя и жили мирной жизнью».  

На церемонии – представители всех конфессий, среди погибших были люди разных вероисповеданий. Отдать дань памяти пришли сельчане и представители общественных организаций, районные и областные власти. К могилам легли цветы и венки.  

О вероломной расправе нацистов напоминает и монумент, который несколько лет назад был установлен на въезде в деревню. Саму Слободу возродили после войны. Но и тогда точное место казни назвать никто не мог. Хотя в каждой семье были свои страшные истории встречи с карателями.  

Известно, что 8 октября 42-го всех, кто находился в деревне согнали на опушку и расстреляли. Лес хранил тайну почти 80 лет. Но в августе этого года 52-й поисковый батальон нашел в земле большое количество использованных гильз, там оказались и останки мирных жителей.  

В местном музее предметы, найденные во время поисковых работ, дополнили экспозицию, посвященную геноциду белорусского народа. Здесь не только гильзы, но и личные предметы погибших, галоши, гребешки, детский кошелек с тремя монетами внутри.  

Марина Бирюкова, директор Бешенковичского районного историко-краеведческого музея: «Это свидетельствует о том, что люди не знали, что идут на расправу, они буквально взяли, что успели, буквально за одну минуту. У нас был найден фрагмент кружки, кошелечек, это говорит о том, что люди не успели взять с собой никакие вещи, они не знали, что идут на гибель, на расстрел».    

Всего в Бешенковичском районе в годы Великой Отечественной войны от рук гитлеровцев погибло 10 тысяч мирных жителей. По архивным данным, в окрестностях деревни Слобода были казнены фашистами 365 человек, пока нашли только 65, весной поисковые работы будут продолжены. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь