50 жителей Витебской области стали лауреатами премии «Человек года Витебщины-2021»: чем отличились эти люди?

50 жителей Витебской области стали лауреатами премии «Человек года Витебщины-2021»: чем отличились эти люди?

Лучшие из лучших. В Витебской области отметили 50 жителей региона, которые в течение года на своих рабочих местах старались больше других! Аграрии, инженеры, промышленники, соцработники, финансисты и врачи, учителя и спортсмены. В Год исторической памяти церемония прошла не в областном центре, как обычно, а в особом историческом месте.


Как у любого врача, её утро начинается с обхода. За годы работы в медицине Елена Мартынова научилась находить правильные слова и подход не только к каждому пациенту, но и к каждому сотруднику. А персонал клиники – это около 700 человек.

Вот только её работа не ограничивается стенами лечебницы. Год назад Елена Мартынова возглавила региональную организацию Белорусского союза женщин, а это помощь и поддержка еще для 14 тыс. человек. Но фактически заботы о людях гораздо больше – например, Елена с коллегами – из числа тех, кто первым в регионе собрал помощь беженцам на польской границе. А 23 февраля она по-матерински несла пироги десантникам.

Елена Мартынова, главный врач Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии, лауреат премии «Человек года Витебщины-2021»: «Всегда приятней отдавать, чем получать, мне кажется, это многие люди говорят, и поэтому, когда ты чувствуешь, что человеку реально помог и душевно, и материально в чём-то, это всегда очень приятно».

Даже спустя почти 80 лет после Великой Победы сотрудники областного музея Миная Шмырёва находят новые факты зверства захватчиков и устанавливают погибших – за 10 лет более 30 тысяч имён.

Среди тех, кому 24-х часов в сутках мало, и тракторист из Витебского района – один заготовил 10% кормов в своём регионе. А учащаяся музыкального колледжа Елизавета Засимович привезла несколько побед с престижных творческих конкурсов.

Елизавета Засимович, учащаяся Витебского государственного музыкального колледжа им. И.И. Соллертинского, лауреат премии «Человек года Витебщины-2021»: «Я очень хочу развиваться, это моя большая цель, постоянно самосовершенствоваться и узнавать чем больше, тем лучше, и делиться своей музыкой с людьми».

Среди больших промышленных проектов области выделяется новый участок предприятия «Полоцк-Стекловолокно». Ему нет равных в странах СНГ. Уникальная технология придает ткани особые свойства, которые нужны при производстве электроники. Рынок огромный. Например, только в одном электромобиле используется до 12 кв. м такой ткани. Выпуск высокодоходной продукции – новый ориентир для завода.

Роман Близнёв, генеральный директор ОАО «Полоцк-Стекловолокно», лауреат премии «Человек года Витебщины-2021»«Это однозначно шаг в будущее, это новое премиальное направление для “Полоцк-Стекловолокно”. На сегодняшний день мы претендуем на то, чтобы наши ткани были в микрочипах, микросхемах, которые используются в первую очередь для автомобилестроения».

Символично, что в Год исторической памяти лауреатов премии «Человек года» пригласили в Полоцк. Впервые такая церемония состоялась в Софийском соборе. Именно этот храм считается первым каменным сооружением Беларуси, а город с тысячелетней историей – колыбель белорусской государственности.

Александр Субботин, председатель Витебского областного исполнительного комитета: «Наверное, нет менее важной сферы и более важной сферы, все очень важны, начиная от тех людей, которые хлеб растят, продолжая теми, кто даёт образование, кто лечит, особенно в последние годы. Здесь собрались те, кто с любовью и большой самоотдачей выполняет просто своё дело».

Среди лауреатов – руководители крупных предприятий, представители социальной службы, учителя и врачи, сотрудники железной дороги, студенты, спортсмены. Всего 50 имён, лучшие из лучших, за которыми – трудовые коллективы и годы работы над собой.

Олег Рябцев, бронзовый призёр чемпионата мира по прыжкам на батуте, лауреат премии «Человек года Витебщины-2021»«Выбирают самых лучших, эта награда – тем самым большой стимул, чтобы большое количество людей стремилось достичь высоких результатов, не важно, в какой отрасли он специализируются».

Екатерина Муренкова, директор территориального центра социального обслуживания населения Оршанского района, лауреат премии «Человек года Витебщины-2021»«Социальная защита, ну конечно тяжело, это непосредственная работа с людьми, ежедневный труд, в первую очередь моральный, и во времена ковида мы знаем эмоциональное состояние людей, очень тяжёлое».

Татьяна Соколова, дежурная по железнодорожной станции «Орша Центральная», лауреат премии «Человек года Витебщины-2021»: «Я работаю дежурной по станции “Орша -Центральная”, это внеклассная станция, это крупный узел, куда стекается 6 направлений, работы много, несмотря на санкции и пандемию».

За 14 лет проведения церемонии награды получили около тысячи человек. После праздника – поздравления уже в коллективах, а дальше – обычные трудовые будни, где каждый сделает максимум для себя, своей семьи, работы, области, страны. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов