50 детей из Беларуси стали участниками программы «Здравствуй, Россия»

50 детей из Беларуси стали участниками программы «Здравствуй, Россия»

Минск и Москва гораздо ближе, чем кажется. В этом смогли убедиться 50 детей из Беларуси, которые стали участниками программы «Здравствуй, Россия». Это образовательный проект Федерального агентства «Россотрудничество» при поддержке Русского дома в Минске. Его главная идея – помочь молодежи из разных стран узнать, какая на самом деле одна из самых больших стран мира, и познакомиться с ее культурой и историей.

Неделю школьники из 48 государств, в том числе из Беларуси, изучали крупнейшие музеи Москвы и знаковые места российской столицы. Специально для них были организованы лекции, встречи с известными людьми, мастер-классы. Делегации представляли победители конкурсов и олимпиад на знание истории, культуры и литературы России. К слову, из нашей страны таких детей оказалось больше всего. 

Валерия Омельянюк, участник программы «Здравствуй, Россия» (Беларусь): «Я была невероятно счастлива, когда узнала, что у меня есть возможность попасть по этой программе "Здравствуй, Россия" в поездку. Конечно, мы Союзное государство, мы дружим. Тем не менее, эта программа предоставляет возможность не только белорусам посетить Москву и Россию, но также и огромному количеству других стран. Радует то, что отсутствует языковой барьер, мы все говорим на русском языке и можем делиться впечатлениями не только об экскурсиях, но и в принципе о жизни русскоговорящих».

Событийная тематика специально подбиралась по интересам участников программы: от космоса и биологии до изобразительного искусства, литературы и истории. Самое сильное впечатление на юных гостей российской столицы произвело посещение военной выставки на Поклонной горе и экспозиции «Подвиг народа» в московском Музее Победы.

Подписывайтесь на нас в Telegram