5 знаменитых ученых-математиков, которые изменили нашу жизнь

5 знаменитых ученых-математиков, которые изменили нашу жизнь

14 марта любители точных наук отмечают международный день числа Пи. Интересно, что дата праздника совпадает с днем рождения одного из самых известных физиков – Альберта Эйнштейна. В обзоре расскажем о гениальных представителях точных наук и о том, как их открытия изменили мир. 


Прославленный в области физики, астрономии и механики Исаак Ньютон был основоположником численного анализа в алгебре. А его знаменитые труды «Математические начала натуральной философии» были переведены на многие языки мира и переизданы миллионными тиражами.

Ещё в детстве Блез Паскаль проявлял невероятные способности к математическим наукам. Ученый первым определил общий алгоритм делимости чисел и стал автором прообраза вычислительной машинки.

Немецкий учёный Карл Фридрих Гаусс назвал математику царицей наук, а после и его самого прозвали королем в мире чисел и уравнений. Кстати, именно благодаря Гауссу мы узнали о возможности построения правильного n-угольника с помощью циркуля и линейки. 

Рене Декарт стал основателем аналитической геометрии, учёный впервые ввёл понятие переменной величины и функции. Также с его именем связаны такие определения, как координаты, произведение, парабола и овал.

Французский учёный Жюль Анри Пуанкаре в научной деятельности охватил все математические знания своей эпохи. Он стал автором более 500 работ и был признан величайшим ученым. Жюль Анри Пуанкаре стал основателем теории хауса, хотя в жизни всегда следовал строгому режиму.


Подписывайтесь на нас в Telegram