5 января отмечается День социального работника

5 января отмечается День социального работника

Профессия или призвание? В непростые жизненные времена они поддерживают и помогают решить многочисленные проблемы, зачастую становятся вторыми руками. Сегодня в Беларуси отмечают профессиональный праздник социальные работники. 

Это около 33 тысяч человек по всей стране. Для определенной категории граждан эти люди просто не заменимы. Они приносят продукты, лекарства, помогают по хозяйству, оплачивают коммунальные услуги. Особенно это важно для пожилых. Наиболее востребованная форма помощи – обслуживание на дому. За один приход соцработник может оказать до четырех услуг. 

Ирина Зракова, социальный работник: «Социальный работник – это не профессия, это призвание. Ведь сами понимаете, с нашими престарелыми людьми надо терпение, уважение. Во-первых, они старше нас во сколько раз, во-вторых, сами будем такими. По-разному дети относятся к своим родителям. Кто-то кого-то смотрит, даже приезжают. Кто-то вообще не хочет, и тогда все обязанности ложатся на социального работника».

Востребованы среди населения услуги няни по уходу за детьми и детьми-инвалидами, а также услуги сиделки. Помощь используют почти 100 тысяч человек по всей стране. 

Екатерина Коледа, начальник главного управления Министерства труда и социальной защиты Беларуси: «В нашей стране выстроена современная гибкая система социального обслуживания, которая учитывает имеющиеся демографические вызовы и потребности граждан. Для различных категорий граждан и семей широкий спектр социальных услуг оказывают 146 территориальных центров социального обслуживания населения и 92 дома-интерната». 

Востребованы и стационарные учреждения. В них живёт 19 тысяч тех, кто нуждается в круглосуточном уходе. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь