5+ стран с самыми высокими штрафами за нарушение ПДД

5+ стран с самыми высокими штрафами за нарушение ПДД

За какие нарушения могут быть максимальные штрафы и где?


  1. Финляндия – страна, которая возглавляет рейтинг государств с самыми большими дорожными штрафами. А дело все в том, что у финнов максимальная сумма взыскания не ограничена, а рассчитывается в соответствии с годовым доходом нарушителя. А вот минимальный размер наказания за несоблюдение скоростного режима – 1500 евро. За движение на красный придется отдать 90 евро, а если в крови найдут алкоголь, то придется заплатить 4500 евро. 
  2. На втором месте – Канада. Самый большой штраф, который здесь был зафиксирован, в эквиваленте составил 25 тыс. долларов США (его выплачивал любитель быстрой езды). А вот за движение на красный здесь можно раскошелиться более чем на 140 долларов. Легкое опьянение обойдется в сумму от 600 долларов и лишение прав до 24 месяцев. А за не пристегнутый ремень взимают до 1000 долларов.
  3. В Японии самым серьезным нарушением  правил дорожного движения считается алкоголь в крови водителя. Стоит это дорого – 8700 долларов. А вот за проезд на красный свет можно попасть в тюрьму на 6 месяцев.
  4. В Великобритании за значительное превышение скорости штраф больно ударит по кошельку. В 2007 году водитель был наказан на 8000 долларов за то, что двигался со скоростью 275 км/ч.
  5. В Италии за езду в нетрезвом виде вас накажут на 6000 евро и лишат прав на два года. Остальные взыскания менее суровы: проезд на красный – 90 евро, парковка в неположенном месте – 75, непристегнутый ремень – 300.
  6. В США в некоторых штатах превышения скорости на 15 км/ч достаточно, чтобы получить штраф в 2500 долларов, а то и угодить за решетку. За другие нарушения дорожных правил суммы взысканий тоже кусаются: алкоголь в крови – до 1000 долларов, а еще лишение прав и оплата судебных издержек. Непристегнутый ремень – 50 долларов.

Фото: depositphotos.com

Подписывайтесь на нас в Telegram