5 способов применения кофейной гущи, о которых вы не знали

5 способов применения кофейной гущи, о которых вы не знали

Ежедневно человек, потребляя кофе, выбрасывает кофейную гущу. Однако не многие знают о полезных способах её применения. К примеру, при помощи выпитого кофе можно вполне сэкономить на косметике или удобрениях. 

  • Удобрение для растений. Кофе отлично подходит для удобрения деревьев и цветов, таких как розы, гортензии и камелии. Так, кофе меняет кислотность почвы, благодаря чему отпугивает вредителей растений. К слову, садоводы смешивают гущу с другими удобрениями и даже добавляют её в воду для полива растений. Однако стоит следить за тем, чтобы гуща в чистом виде не попадала на корни. Они могут сгореть из-за высокой кислотности кофе.  

  • Аромат для холодильника и помещения. Благодаря тому, что кофейная гуща сохраняет аромат кофе, можно избавиться от резких запахов, которые появляются после приготовления еды. А вот сухую гущу в стеклянной банке можно поставить в холодильник. Это уменьшит неприятные запахи. Раз в неделю стоит менять старую гущу на новую.

  • Скраб для тела и лица. Скраб, приготовленный из кофе, широко применяется в косметологии в качестве средства для борьбы с целлюлитом. Также кофейную гущу можно использовать как скраб для лица. 

  • Средство для устранения царапин на тёмной мебели. При помощи кофейной гущи можно с лёгкостью закрасить царапины на тёмной мебели. Для этого следует развести кофе с водой, после чего окунуть в получившуюся массу ватный диск. Краситель нужно втирать в царапину.

  • Средство от скольжения на льду. Зимой дорожки часто посыпают солью или же химикатами. Однако мало кто знает, что кофейная гуща может заменить эти средства. Для этого просто посыпьте дорожку кофейным жмыхом.

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска