5 продуктов, от которых лучше отказаться перед сном

5 продуктов, от которых лучше отказаться перед сном

Ночь – время, предназначенное для сна. Но порой, без весомой на то причины, появляется бессонница. Разбираясь в причинах нарушенного сна, стоит обратить внимание на ваш рацион. Все знают, что кофеин – далеко не лучший друг крепкого сна, но ряд продуктов может действительно вас удивить. Предлагаем выяснить, какие продукты не дают нам выспаться.

Твердые сыры

Фото: artmisto.net

Ферментированный и выдержанный сыр, к примеру, маасдам, гауда и эдам, содержат в составе особую аминокислоту под названием тирамин, который побуждает тело к бодрствованию и действиям. Потому если соблазн съесть кусочек сыра непреодолим, то лучше сделать это за несколько часов до сна.

Альтернативный продукт, не препятствующий сну, творог. Ведь в его составе содержится казеин, который избавит вас от ощущения голода, и триптофан, дарящий сонливое состояние.

Темный шоколад

Фото: sportizdorovie.ru

Горький шоколад, съеденный после 4 часов дня, повышает риск бессонной ночи. В его составе имеются полифенолы, кофеин и теобромин, что провоцирует учащенное сердцебиение и заряд бодрости на всю ночь.

Альтернативные продукты, не препятствующие сну, стакан сока вишни и немного грецких орехов, они помогут наладить сон. Вишневый сок, будучи рекордсменом по содержанию мелатонина, также влияет и на качество сна: фазы глубокого сна становятся длиннее, а количество ночных пробуждений сокращается до минимума.

Овощи без термической обработки

Фото: diabetsovet.ru

Содержание клетчатки в овощах делает их полезным для здоровья продуктами. Но стоит быть осторожными, овощи перевариваются долго, а работающий желудок не даст телу уснуть.

Альтернативный продукт, не препятствующий сну, сытные бананы. Они не только утоляют голод, но и помогают уснуть благодаря мелатонину, триптофану и магнию в составе фрукта. Дополнительным бонусом является наличие калия, предотвращающего риск судорог во время сна.

Цитрусовый всплеск: фрукты и соки

Фото: www.pinterest.ru

Помимо возможности появления изжоги, цитрусовые ароматы могут повысить мозговую активность и помешать уснуть вовремя.

Альтернативный продукт, не препятствующий сну, – киви. Высокое содержание фолиевой кислоты и калия в составе активно участвуют в процессе выработки мелатонина и серотонина.

Фасоль

Фото: lozhka-povarezhka.ru

Фасоль – это продукт, часто вызывающий расстройства пищеварения, такие как вздутие, повышенное газообразование и изжога.

Альтернативный продукт, не препятствующий сну, – нут. Витамин B6 в составе продукта поможет заснуть без тревог и дискомфорта.

Красное мясо

Фото: www.localsaver.com

Организм затрачивает колоссальные усилия на переваривание мясных продуктов. Красное мясо не рекомендуется к употреблению перед сном за счет наличия в составе кортизола (гормон стресса) и железа, обеспечивающего прилив жизненных сил.

Альтернативный продукт, не препятствующий сну, – тост с индейкой. Это серотонин в чистом виде, сон после такого перекуса точно не будет нарушен. Дополнительный вариант: рыба с высоким содержанием витамина B6, тесно связанного с гормонами сна.

Черный, зеленый чай и матча

Фото: profile.ru

Чаи наравне с кофе содержат в себе кофеин и теобромин. Такой состав способен вызвать аритмию, беспокойство и лишить вас драгоценных часов сладкого сна.

Альтернативный продукт, не препятствующий сну, – травяной чай, успокаивающие сборы, чай с ромашкой. Они почти как колыбельная, но в жидком виде.

Качественный сон – залог счастливой жизни и здорового тела. Берегите себя и спите крепко.

По материалам: medaboutme.ru

Главное фото:  krasunia.ru

Подписывайтесь на нас в Telegram