5 признаков нездорового кишечника

5 признаков нездорового кишечника

В желудочно-кишечном тракте живёт целая вселенная микроорганизмов. В совокупности их называют микробиомом. В него входят бактерии, грибки и даже вирусы. В организме они выполняют ряд важных функций. Например, помогают иммунной системе, вырабатывают серотонин, выделяют из пищи энергию для организма, избавляют от токсинов. Все организмы в кишечнике можно поделить на «хорошие» и «плохие».

Так, если в организме «плохие» получают преимущество, то возникает бактериальный дисбаланс, который приводит к дисбактериозу. А последний, в свою очередь, провоцирует развитие огромного количества заболеваний, а также воспалений.

По следующим симптомам можно узнать, что ваш микробиом не в порядке.

1. «Обеспокоенный» желудок после еды

Классические первые симптомы начинающейся проблемы с кишечником – это диарея, запоры, вздутие живота, тошнота и изжога. Если у вас регулярно возникает дискомфорт после приёма пищи, то причиной этому может служить рефлюкс – воспалительное заболевание, связанное с дисбалансом в микробиоме кишечника.

2. Хочется определённых продуктов

Если вам постоянно хочется конкретного типа пищи, особенно сладостей и сахара, то скорее всего у вас дисбаланс кишечных бактерий. По словам некоторых экспертов, вас заставляет желать сладкого именно сильный рост дрожжей в пищеварительной системе. А это только углубляет дисбаланс. Вместо сладостей лучше употребляйте пробиотики: кефир, йогурт, домашний квас, творог и сыр.

3. Резкие скачки веса

Некоторые типы кишечных бактерий могут вызывать резкое увеличение веса или его потерю. Так, слишком большое количество микробов в тонком кишечнике способно испортить здоровье кишечника, а также препятствовать усвоению витаминов, минералов и жиров.

4. Тревога и депрессия

80-90% процентов серотонина, или гормона настроения, вырабатывается в кишечнике. При дисбалансе кишечника его количество уменьшается, что приводит к депрессии, тревоге, плохому настроению, утомляемости и бессоннице.

5. Высыпания на коже

Наличие на кожном покрове сыпи, экзем, воспалений, прыщей и пятен чаще всего является следствием плохого состояния кишечника. Чтобы оздоровить кишечник, следует правильно питаться. Пища способна изменить микробиом за 24 часа. Чтобы уменьшить в кишечнике количество плохих бактерий, следует отказаться от переработанных продуктов, таких как макароны и хлеб. Отдавать предпочтение лучше растительной пище. Например, фруктам, семенам и орехам. Также медики рекомендуют реже использовать антибиотики.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска