5 причин отказаться от употребления сахара

5 причин отказаться от употребления сахара

 Многие люди избегают сахар, чтобы контролировать свой вес. Помимо этого, отказ от сладкого может значительно улучшить самочувствие и настроение в лучшую сторону.  Об этом пишет food.news.

К слову, употребление сахара не всегда приводит к лишнему весу. В некоторых случаях последствия чрезмерного потребления сахара проявляются в виде серьезных расстройств и различных осложнений для здоровья. 

Употребление в пищу чрезмерного количества сахара может увеличить риск высокого кровяного давления и развития диабета 2 типа. Если давление слишком высокое, это может повредить кровеносные сосуды, что увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта. Употребление слишком большого количества сахара ведёт к увеличению веса.  

Исследование, опубликованное в «Британском журнале психиатрии», показало, что люди, которые регулярно ели обработанные продукты, такие как подслащенные десерты, рафинированное зерно и молочные продукты с высоким содержанием жира, с большей вероятностью имели диагноз депрессии, чем люди, которые придерживались целой пищевой диеты с фруктами, овощи и рыба. Регулярное употребление сладостей может привести к зависимости от сахара и серьёзным проблемам с питанием. 

Сахар может привести к ожирению печени и увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Слишком много сахара в крови может засорить артерии, нарушая тем самым приток крови, богатой кислородом, к вашему сердцу. Из-за этого люди, которые едят много подслащенных и обработанных продуктов, более уязвимы для сердечного приступа и инсульта, чем люди, которые потребляют умеренное количества сахара.

Само по себе употребление сахара не вредно. Чтобы избежать вредного воздействия сахара, употребляйте цельные продукты поверх обработанных и придерживайтесь сбалансированной диеты.

Подписывайтесь на нас в Telegram