«5 элемент» и Белорусский фонд мира продолжают акцию «Наше внимание героям войн и труда». Уже закуплено оборудование для 105 больничных комнат по всей Беларуси

«5 элемент» и Белорусский фонд мира продолжают акцию «Наше внимание героям войн и труда». Уже закуплено оборудование для 105 больничных комнат по всей Беларуси

«Наше внимание героям войн и труда»! «5 элемент» совместно с Белорусским фондом мира в этом году проводит акцию. Благодаря такой инициативе уже закуплено оборудование для 105 больничных комнат по всей Беларуси. Сегодня обновленные палаты торжественно открыли в минской 3-й городской клинической больнице. 


С началом пандемии практически каждый второй ветеран оказывался в больничном стационаре. К сожалению, треть из них так и не смогла перебороть этот страшный вирус. Для того, чтобы пребывание заслуженных людей в больничных платах было комфортным и безопасным, Фонд мира совместно с сетью магазинов «5 элемент» с начала года проводит акцию «Наше внимание героям войн и труда».

Максим Мисько, председатель правления Белорусского фонда мира: «Обустройство ветеранских палат продолжается. Без внимания не останется ни одна больница в нашей стране. В Минске уже сделано больше 100 ветеранских палат. По республике мы уже перешагнули цифру 500. Работы остается еще очень много, еще более 1500 палат. Но мы рады, что в Год народного единства к нам присоединяются все больше людей: представители депутатского корпуса, трудовых коллективов, представители бизнеса, простые люди». 

2 декабря обновленные палаты торжественно открыли в столичной 3-й городской клинической больнице им. Клумова и в Городской гинекологической больнице. В этих медицинских учреждениях 15 комнат для ветеранов оснащены новыми медицинскими кроватями, тумбочками, холодильниками и телевизорами.

Елена Богдан, председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома: «В этой больнице функционировало 10 палат. Сегодня мы открываем палаты. В общей сумме их будет 13. Очень важно, что эти палаты открыты в тех отделениях, где получают помощь люди старшего поколения. И то, что фонд мира сделал эти палаты для ветеранов войны и труда, – это очень символично».  

Оснащение больничных палат для ветеранов приобретено на средства, собранные в рамках проекта «Дай пять добру». Поддержать инициативу может каждый белорус. Для этого необходимо приобрести в сети магазинов электроники и бытовой техники «5 элемент» специальную сувенирную продукцию, все средства от продажи которой, совместно с Белорусским фондом мира, пойдут на помощь детским учреждениям, больницам в период пандемии, а также на поддержку культурных, социальных и спортивных проектов в Беларуси.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Яхимович
Операторы:
Сергей Вяль
География:
Беларусь