5 апреля – Международный день супа. Рассказываем про любимые супы разных народов мира

5 апреля – Международный день супа. Рассказываем про любимые супы разных народов мира

Вкусного начала дня желаем каждому из вас! 5 апреля во всем мире отмечают Международный день супа. И у каждого народа есть свой особенный рецепт этого блюда. Из белорусских, кстати, очень хороши затирка и полевка. О традициях родом из кастрюли, в которых чувствуется душа целой страны, – в нашем дайджесте.

Щи! Этот суп с рекордно коротким названием считается чуть ли не прародителем всей русской национальной кухни, а появился он еще в IX веке. Интересно, что щи в те времена ели абсолютно все сословия – и богатые, и бедные. Правда, суп у зажиточных людей отличался. Его так и называли «богатые щи», потому что они были приготовлены из квашеной капусты, с жирными кусками мяса и обилием овощей. А бедные люди ели простые, или «пустые», щи, которые варили из свежей капусты и всего, что росло на грядке. Со временем появилось много разновидностей этого супа. У каждой хозяйки свой рецепт, который во многих семьях передается из поколения в поколение.

В Китае лапша с мясом, курицей или даже просто с овощами – пожалуй, один из самых распространенных видов уличной еды. Сложно сосчитать, сколько ее видов можно встретить. Один из самых сытных вариантов – суп из говядины с лапшой. Он экзотический, готовится с использованием очень наваристого бульона из самого качественного мяса с добавкой соевого соуса.  

Суп-пюре очень популярен в традиционной индийской вегетарианской кухне. Обычно его готовят из разных видов бобовых: гороха, нута, фасоли, красной чечевицы, маша и дала. Из специй обычно добавляют карри, куркуму и зиру, которые придают супу яркий оригинальный вкус. Также из приправ можно добавить корицу и кардамон, но их лучше всего применять зимой. К столу готовый суп подают с лепешками чапати.

Томатный суп с говядиной, картофелем и тмином – традиционное блюдо бразильской кухни. Благодаря ингредиентам, которые знакомы в наших широтах, он отлично подойдёт в качестве разнообразия семейного меню первых блюд. Ароматный, пряный, довольно сытный и вкусный суп. Обязательно попробуйте приготовить! 

А вот гордость белорусской кулинарии – конечно, холодные супы из свеклы, крапивы и щавеля. Причём эти блюда относятся исключительно к нашей национальной кухне, и если что-то подобное встречается в меню соседних стран, то можно с уверенностью сказать, что это они позаимствовали рецепт у белорусов. Например, базовый ингредиент классического холодника – отварная и охлажденная свекла. К ней добавляют нарезанные яйца, сваренные вкрутую, а также измельченный укроп, огурцы и редис. Все это заливается свекольным отваром вперемешку с квасом и подается со сметаной.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram