45 многодетных семей получили ключи от новых квартир в Ляховичах

45 многодетных семей получили ключи от новых квартир в Ляховичах

Новое жилье для больших семей. Сразу два новоселья в Ляховичском районе. Ключи от просторных квартир получили многодетные родители. В комфорте будут жить и постояльцы Кривошинского дома-интерната. Для одних – это кров и уют, для других – рабочие места. И господдержка здесь имеет огромное значение.


Ляховичи – небольшой райцентр с населением чуть больше 10 тыс. жителей. А потому поводы для новоселья случаются не так часто. Вопрос со строительством многоквартирного дома становился всё более актуальным. У кого трое, а у кого и пятеро малышей – прежних квадратных метров не хватало.

О собственной квартире в семье Болтуть задумались давно. Мечта стала ближе, когда родился третий ребенок. Пока маленькая Лера не нарадуется детской площадке, остальная семья радуется решению жилищного вопроса – момент исторический. Светлые комнаты, просторная кухня, ремонт отложат на потом.

Александр и Людмила Болтуть, новосёлы: «Ждали 2,5 года, стали на очередь как многодетная. Для нашей семьи большое событие, мы получили ключи от нашей собственной квартиру, Лерик, покажи ключи».

Свое жилье для среднестатистической семьи оказалось вполне подъемным: кредит под процент с рассрочкой на 20 лет, половину субсидирует государство. У Дианы и Эмре интернациональная семья, она белоруска, он родом из Турции, воспитывают четверых детей. Несмотря на ненастную погоду, настроение хорошее, повод греет душу, на 80-ти квадратах комфортнее будет всем.

Скоро дворовая площадка будет напоминать детский сад, из 60-ти квартир 45 отдали многодетным семьям. Остальная часть для сирот, это ещё одна сфера ответственности государства.

Геннадий Борисюк, заместитель председателя Брестского облисполкома: «Показатель отношения нашего государства. И сегодня Ляховичи – это тот пример отношения государства к людям, социально ориентированная направленность».

Еще одно долгожданное новоселье отметили в 25 км от Ляховичей. Кривошинский психоневрологический дом-интернат станет вторым домом для 100 человек. Под учреждение перепрофилировали здание бывшей районной больницы. Сделали капитальный ремонт, завезли мебель, оборудовали зал лечебной физкультуры, столовую и библиотеку. Специфика интерната сложная, постояльцы требуют внимания и ухода. Учреждения такого типа – квалифицированная помощь для самих постояльцев и поддержка для родных.

Ирина Костевич, министр труда и социальной защиты Беларуси: «Сегодня мы открываем 91-й дом-интернат. Это действительно дома, где люди живут, здесь созданы комфортные условия, максимально приближены к домашним. Во всех хорошая материально-техническая база, разнообразное питание, здесь обеспечен медицинский контроль и контроль за состоянием их здоровья. На 2020 год на содержание этих домов выделено 224 млн рублей. Если посмотреть, то на одного человека в год государство рассчитывает 12 тыс. рублей».

Льготные квадратные метры и комфортные условия для тех, кто в них особенно нуждается и кому без поддержки не обойтись, – задачи государства, которые выполняются всегда и в любых точках страны. Это еще и ставка на экономическое развитие районов: где есть жилье, там жизнь не останавливается.

Подписывайтесь на нас в Telegram