4 млн тонн в закромах! Столинский район первым в Беларуси завершил жатву

4 млн тонн в закромах! Столинский район первым в Беларуси завершил жатву

4-й миллион тонн в закромах! Аграрии продолжают трудиться на общереспубликанский каравай. И первым в стране жатву уже завершил Столинский район. Впервые здесь намолотили более 100 тыс. тонн зерна. Урожайность тоже рекордная, в среднем – 48 центнеров с гектара.

Набирает темпы и Витебщина – северный регион традиционно позже начал уборочную, активная работа в полях – только 10 дней, но уже есть свои рекордсмены. Сегодня в регионе чествовали комбайнера, который намолотил 2000 тонн зерна.

В сельхозпредприятии «Рудаково» убрали почти 60% площадей, и свои рекорды есть почти у каждого участника страды. 4 человека преодолели намолот в тысячу тонн зерна, и вот сегодня – первый двухтысячник. Чествовали лидера прямо в поле, остановка была короткой, подарки, теплые слова и, конечно, каравай.

Валентин Ященко, механизатор сельхозпредприятия «Рудаково»: «Весной-осенью сею, сейчас убираю. Как говориться – что посеешь, то и пожнешь, нравится мне эта работа, уже 18 лет в сельском хозяйстве».

Александр Субботин, председатель Витебского областного исполнительного комитета: «Слава Богу, все получается, все по плану, и погода настроилась, не очень жарко, и дождя нету, и комбайны в строю, и люди заряжены. Все полны оптимизма, что соберут урожай качественно, в срок. Ожидаем, что будет больше миллиона в бункерном весе, к этому вроде все складывается».

Сельхозпредприятия Витебщины в сутки убирают 12 тысяч гектаров. Прошли треть площадей. Средняя урожайность 33 центнера с гектара – на 15% выше прошлогодней.    

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь