Роман Головченко принял участие в расширенном составе заседания Евразийского межправсовета

Обновлено

Накануне правительственные делегации обсудили вопросы сотрудничества в узком составе

Роман Головченко принял участие в расширенном составе заседания Евразийского межправсовета

Евразийский союз успешно справляется с новыми вызовами, а интеграционные устремления стран пятерки только укрепились. Сегодня у каждой из стран есть четкое понимание без альтернативности этого вектора. 

С такой позицией Беларуси согласились все участники межправительственного совета, который завершился в Казахстане. Премьеры обсудили макроэкономическую ситуацию в странах союза, новые предложения по обеспечению устойчивого экономического развитияреализацию проектов по осуществлению ускоренных железнодорожных и мультимодальных перевозок. В целом, товарооборот внутри ЕАЭС за минувший год вырос на 11%, а расчеты в национальных валютах достигли исторического максимума – 80%. Главный драйвер для дальнейшей углубленной и взаимовыгодной интеграции – импортозамещение. Именно оно сделает объединение еще более суверенным и влиятельным игроком на международной арене.

Стороны продолжат формирование общего энергетического рынка, в частности, государства ЕАЭС уже договорились о равном доступе к электросетям друг друга. Также планируется объединить усилия по внедрению передовых научно-технических решений и еще активнее укреплять цифровой суверенитет. По итогам межправсовета председательство в органах ЕАЭС официально перешло к России. Очередную встречу в формате пятерки премьеры проведут в Сочи, в начале июня. 

Подписывайтесь на нас в Telegram