38 дней ожидания: что происходит в кризисном центре на белорусско-польской границе?

38 дней ожидания: что происходит в кризисном центре на белорусско-польской границе?

На польской границе беженцы всё так же ждут возможности попасть в Германию. Официальная Европа пока не дала ответа, центр периодически посещают делегации разных стран. И вот сегодня с визитом прибыла Международная организация по миграции. 


Визит этой делегации вызвал заметное оживление – гостей в синих бейсболках окружила толпа беженцев. Люди надеялись, что представители МОМ помогут им достичь цели и попасть после месяцев ожидания в Германию. Однако нынешняя миссия организации – предложить отправиться домой по программе добровольного возвращения. Заявки заполнили 120 человек. Вернуться на родину смогут в течение 3-4 дней.

Ответа на главную просьбу «пустите в Европу» люди так и не получили. Сейчас специалисты помогли с так называемыми «техническими моментами» – оформить документы и сопроводить в аэропорт. Вопросы тех, кто решил остаться, о том, когда откроется Германия и когда воссоединятся семьи, так и остались без ответа.

Трое сыновей Хонора и Халимы сейчас в Германии. Все вместе они были там еще год назад, но в Ираке умерла бабушка – уехали на похороны. Детей шести, 16 и 20 лет не брали, даже подумать не могли, что разлучаются надолго! Обратно пару не впустили. Их путь в Германию к сыновьям исчисляется уже не километрами, а неделями ожидания. Сначала в лесу у пограничного забора, затем – под крышей кризисного центра. Таких историй здесь сотни. 

Игорь Гедич, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь: «Возвращаться в Ирак большинство не хотят, их пригласили в Европу, они надеются, что они туда попадут – это тот нарратив, который сейчас присутствует здесь в лагере».

Пока Европа хранит холодное молчание, белорусы со всей теплотой славянской души пытаются скрасить будни беженцев. Сегодня к малышам, живущим недетскими мечтами, приехали Дед Мороз со Снегурочкой. Конечно, со сказками и подарками.

С гуманитарным грузом приехали сегодня и представители ООН – здесь 400 комплектов средств гигиены и теплых вещей для женщин. Гуманитарные транши формируются по запросу белорусского офиса Красного Креста. 

В кризисном центре остаются около 800 человек. Чуть менее половины из них – женщины и дети. У них есть крыша над головой, возможность помыться, поесть и спокойно спать, но это в Беларуси. А их цель – Германия. И 38-й день ожидания снова не принёс ответа, когда же их туда пустят. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Питкевич
География:
Беларусь