30 июня в Гродно начнется IX Форум регионов Беларуси и России: планируется заключение соглашений на рекордную сумму – миллиард долларов

30 июня в Гродно начнется IX Форум регионов Беларуси и России: планируется заключение соглашений на рекордную сумму – миллиард долларов

В ожидании совместных проектов! Гродно на два дня готовится принять IX Форум регионов Беларуси и России. Переговоры и заключение контрактов – основные темы визита российской делегации в нашу страну, которая будет представлена сразу 47 регионами. 


В Гродно все готово к IX Форуму регионов Беларуси и России. Миссия почетная и ответственная не только из-за формата события, а оно масштабное. Да и для самого города над Неманом – это дебют. Ранее форум принимали Минск, Москва, Могилев, Сочи, Санкт-Петербург. Но так западнее встречи еще не проходили.

И здесь форум сразу приобретает особое значение, ведь пройдет он на фоне небывалых санкций для Беларуси и России. Именно западных санкций. Впрочем, в Гродно сейчас больше заняты проработкой соглашений между своими, союзными странами. Отсюда главная задача – углубление интеграционных процессов в Союзном государстве. Встречи делегаций, заключение контрактов, визиты на предприятия и обсуждение в формате «создаем будущее» – программа будет насыщенной. 

Всего на Форуме ожидают представителей 47 регионов. И такая форма сотрудничества – «напрямую» – успешно себя подтверждает на практике. Ведь, по сути, это прямые поручения президентов Беларуси и России. И пока весь мир «штормит», а на наши государства усиливается санкционное давление, развитие кооперации и импортозамещение – все это должно стать темой номер один. 

Об этом говорили буквально два дня назад во Дворце Независимости, на встрече Александра Лукашенко с губернатором Самарской области. Товарооборот с этим российским регионом уже преодолел отметку в 700 миллионов долларов. Но стороны уверены, что потенциал для большего есть. Главное – обоюдный интерес и работа в связке. 

Всего в Гродно, который на несколько дней станет деловой столицей союзного государства, намерены подписать более 50 соглашений на рекордную сумму. Речь о миллиарде долларов! Такой внушительный объем связан с тем, что почву для заключения соглашений делегации начали готовить заранее. А еще интересная особенность: как правило, цифры «до» и «после» форумов регионов Беларуси и России всегда отличались. В большую сторону! Будем следить за этим отсюда, из Гродно. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Никита Полякевич
География:
Беларусь