30 лет назад была выпущена в обращение первая белорусская почтовая марка

30 лет назад была выпущена в обращение первая белорусская почтовая марка

Свидетельства живой истории. 30 лет назад была выпущена в обращение первая белорусская почтовая марка. Наши почтовые миниатюры ценятся среди коллекционеров и получают достойные награды. Разлетаясь по всему миру, они словно рассказывают о жизни республики.


Почтовая марка как визитная карточка страны, перед которой тысячи путей… Такое выражение давно стало крылатым. 30 лет назад началась история белорусской филателии. И крест Ефросинии Полоцкой – достойный сюжет для первой миниатюры. Одна из самых знаменитых национальных реликвий. С того времени Беларусь наладила выпуск собственных марок.

Константин Шульган, министр связи и информатизации Беларуси: «Это знаковое событие. История в течении 30 лет подтвердила, что мы как суверенное государство выпускаем марки, которые достойно себя позиционируют и на международном уровне. И эти марки, действительно, говорят о нашей стране, через то, что на письмах, на открытках эти марки позволяют людям 192 стран узнать, что есть такая республика».

Работают над созданием почтовых шедевров люди, которые с трепетом относятся к любимому делу. Процесс достаточно кропотливый, а для посторонних глаз – секретный. Дизайнеры и художники заботятся о каждой детали. Однако создать картинку – это еще полдела.

Ирина Шипилова, начальник издательского центра «Марка» РУП Белпочта: «Есть обязательные этапы, которые должна пройти каждая марка. Это разработка макетов, согласование с заинтересованными сторонами, утверждение, подготовка к печати, выбор предприятия-изготовителя, тиражирование. И только конечный пункт – это ввод в обращение. Марка при выходе претерпевает столько много изменений, что она неузнаваемая. И по подаче, и по цветовой гамме».

Почтовые миниатюры словно свидетельства живой истории… Качественные и яркие, а сюжеты – разнообразные. От флоры и фауны до важных политических событий и достижений белорусов.

Десятки коллекционных альбомов, пинцет и лупа. У Сергея Пилиповича хобби переросло в увлечение всей жизни. За 50 лет собрал достойную коллекцию.

Сергей Пилипович, председатель правления Белорусского союза филателистов: «Отец из командировки принес несколько марок, и как-то меня эти картинки захватили, понравилось, начал их собирать. Потом вышла книга "Филателистическая география", мне она попалась там, где были расписаны все страны, которые выпускали марки, там буквально отдельные города, княжества и прочее. И я более сознательно стал собирать коллекции марок всего мира, хотя бы по одной марке из каждой страны».

Альбомы стали пополняться марками Советского Союза. Но уже более 20 лет в коллекции – архитектура, природа, достопримечательности, уроженцы суверенной Беларуси. Наши марки, говорит, на хорошем счету у коллекционеров всего мира.

Эра электронной почты и мессенджеров – вот поэтому коллекционируют марки все реже. Но почта идет в ногу со временем. Привлекая новейшие технологии. Например, дополненная реальность. Изображение на экране смартфона оживает – как и интерес к филателии.

Светлана Юркевич, генеральный директор РУП «Белпочта»: «Интересный очень проект, интересен и детям, и взрослым. Мы стараемся продвигать это направление, особенно в свете новых технологий, новых реальностей. Марки оживают, особое впечатление, всех радует, и хочется делать, творить еще больше».

И все же бумажные письма не теряют значимости. Люди отправляют почтовые послания близким в разные точки света. В этом есть своя изюминка, которую не заменит электронная связь.

Поэтому и как знак почтовой оплаты, и как художественная миниатюра марка будет востребована еще долго.

Подписывайтесь на нас в Telegram