30 июля пройдет «Минский триатлон»

Как готовятся спортсмены и чем намерены удивить организаторы?

30 июля пройдет «Минский триатлон»

Скорость и азарт. В следующее воскресенье поклонников спорта соберет «Минский триатлон». Более 1,5 тыс. профессионалов и любителей сразятся сразу в трех дисциплинах. Как готовятся спортсмены и чем намерены удивить организаторы?

Триатлон – особенный вид спорта, гонка без передышки в трех спортивных дисциплинах – плавании, велосипедном спорте и беге. Именно в этом троеборье факт финиша – уже огромный успех! А все из-за колоссальных нагрузок. Чтобы их выдержать, важно грамотно распределить свои силы. Никак и без подготовки, короткими сроками здесь не обойтись.

Анна Максимова, серебряный призер чемпионата Европы по триатлону, рекордсмен СНГ на полной дистанции Ironman: «Готовиться. Если вы любитель, конечно, надо заранее начать свою подготовку, потому что дистанции довольно-таки непростые и требует большой отдачи от человека, который собирается выступать на них. Поэтому если там спринт, "Олимпийка", то желательно за год готовиться».

В этом году участники испытают себя на одной из семи дистанций. Плавательный этап в двух эстафетных и трех индивидуальных – на Минском море, велогонка по проспектам Победителей и Независимости, беговой этап – по набережной Свислочи через парк Победы с финишем у Дворца спорта. Традиционно повышенное внимание зрителей к тематическим забегам – женскому и детскому. Здесь спортсмены сразятся не только в скорости, но и креативе.  

Дмитрий Толкачев, председатель Белорусской федерации триатлона, организатор «Минского триатлона»: «Это будет прям спортивная экскурсия по всем нашим достопримечательностям нашей столицы. Когда я российских коллег из Федерации триатлона России провез по маршруту, для них просто был такой неописуемый восторг. Поэтому именно то место, где мы будем проводить наши мероприятия, оно является отличительным таким фактором».

Для Белинвестбанка триатлон уже стал корпоративным видом спорта. Сотрудники в течение всего года дружно готовятся к стартам. Самый экологический банк страны уже четвертый раз становится партнером зрелищных соревнований. И это неудивительно: философия здорового образа жизни – это часть бренда банка.  

Олег Козаредов, председатель правления Белинвестбанка: «На дистанции классические, эстафету и "Олимпик" мы выставляем 5 участников. Безусловно, будет команда поддержки болельщиков. А в стартах для леди и малышей мы соберем еще большую команду. И уверен, что загоревшись и смотивировавшись на это мероприятие, ЗОЖ, спорт, количество участников с каждым годом будет становиться все больше».

Большинство участников индивидуальной гонки выбирают дистанцию «Олимпик». Это оптимальный вариант для любителей, но с хорошей подготовкой. Банк решил дополнительно поддержать победителей этой гонки. После финиша они получат памятные сувениры. До старта «Минского триатлона-2023» чуть больше недели. Но заявки от участников еще принимают.

Фото: архив БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram