Гродно 3 сентября с размахом отметил 894-летие

Обновлено
Гродно 3 сентября с размахом отметил 894-летие

Средневековые бои, огненное шоу, арт-фестиваль цветов, арбузный фреш-пати и хлебный каравай весом в 100 килограмм. Десятки интерактивных площадок и звезды эстрады. Шумно и с размахом Гродно отмечает 894-й день рождения. Впервые праздник сменил не только дату, но и привычную афишу.


Праздничная площадь, семейный парк, цветочный бульвар – сегодня главные улицы старинного города сменили названия. Для жителей и гостей – много новинок. Праздник под девизом «PRO 100 Гродно». 

Ирина Миклашевич, главный режиссер Гродненского городского центра культуры: «PRO – это профессиональный, 100 – это стопроцентно профессиональный Гродно, во всех сферах. Если раньше мы делали акцент на "Гродно – исторический", "Гродно – молодежный" и связывали это с достопримечательностями города Гродно, то в этом году, конечно, приоритет отдан людям, которые здесь работают».

Накануне и в этот день их и поздравляли. Книга славы города над Неманом стала еще больше. Прибавилось и жителей. Тем, у кого день рождения в день города – мягкие подарки. 

Сегодня уже четвертый день так называемого «PRO 100 праздника» и его кульминация. Исторический центр города над Неманом стал единой творческой и культурной площадкой, а центральная улица превратилась в мини-Арбат с уличными музыкантами.

Средневековые шатры, бои на мечах, катание на рыцарском коне. В PRO 100 Швейцарской долине – весь старинный колорит города королей и князей. Среди зрителей исторического шоу много туристов. Этим летом с введением безвиза в Гродно – настоящий туристический бум. И городу есть, что показать.

Анастасия Борзюкова, руководитель народного любительского объединения «Кром»: «Многие события здесь были знаменательные для нашей земли, и я считаю, что нужно об этом помнить, и надо охранять воинскую традицию не только с 1900-х годов, но начиная с того времени, когда в тяжелом железе, в тяжелых условиях мы отстаивали свои честь и достоинство».

Желтые, оранжевые, красные. Маленькие и гигантские. Самая сочная и вкусная новинка праздника – фестиваль арбузов. Здесь 55 сортов – и все выращены на белорусской земле. Можно не только посмотреть, но и попробовать. А рядом – помидоры, перцы, капуста – все, чем богаты. 

Александр Аутко, профессор Гродненского аграрного университета«Мы сегодня пригласили тепличные комбинаты с выставками овощей со всех областей, чтобы показать, какой прекрасный урожай у нас в Беларуси овощей, и чтобы население посмотрело, сориентировалось на отечественное потребление своей продукции».

Гродно музыкальный, театральный, гастрономический, исторический – десятки интерактивных площадок. Мастер-классы, выставки, конкурсы – занятия по душе на любой вкус. Артисты и народные коллективы выступают на четырех сценах города.

Праздновать гродненцы будут до позднего вечера. Пиротехническое шоу, световое шоу с лазерной арфой, большой концерт со звездами белорусской эстрады, а хэдлайнер программы – группа «Корни». Праздник обещает быть на все 100! 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Питкевич
География:
Новости Гродно