3-й погранзаставе «Лоев» присвоено имя Героя Советского Союза Николая Сушанова

Подвиг, о котором помнят. 3-й пограничной заставе «Лоев» сегодня присвоено имя Героя Советского Союза Николая Сушанова. Подвиг офицера связан с форсированием Днепра.  

Подвиг, о котором помнят. 3-й пограничной заставе «Лоев» сегодня присвоено имя Героя Советского Союза Николая Сушанова. Подвиг офицера связан с форсированием Днепра.  В октябре 1943-го в Лоеве Николай Сушанов вместе с бойцами уничтожил несколько огневых точек противника и обеспечил батальонам прохождение реки.  Это была почти невыполнимая задача, которая вошла в историю Великой Отечественной войны.

Новая страница в истории погранзаставы. С сегодняшнего дня – именная. Редкость для Беларуси. Первый речной дозор в новом статусе.

Алексей Недашковский, инспектор 3-й пограничной заставы «Лоев»: «Больше стал гордиться тем, что я попал служить сюда, на исторические места, где происходили такие сражения, где подвиги наши солдаты совершали».

Один из них – пограничник Николай Сушанов. В октябре 1943-го при форсировании Днепра в районе Лоева парторг стрелкового батальона одним из первых переправился на правый берег. Создал истребительную группу и повёл на уничтожение огневых точек противника. Лично забросал гранатами вражеский ДЗОТ и уничтожил боевой пулемёт.

Виктор Соловей, старший офицер отдела Гомельской пограничной группы: «Берег реки был усыпан ДЗОТами, траншеями, окопами вражеских солдат. Даже сейчас тяжело представить, как можно преодолеть такую высоту пешком, а в то время под градом пуль и снарядов надо было подниматься, вступать в рукопашный бой». 

Плацдарм на высоком берегу был отвоёван. За боевые подвиги старшего сержанта Сушанова представили к званию Героя Советского Союза. Только он сам об этом узнал не сразу. После очередного боя его долго считали погибшим, но он выжил, попал в плен, бежал и вскоре примкнул к партизанам. Стал командиром диверсионной роты.

Сергей Свентецкий, заместитель начальника Гомельской пограничной группы: «Для любого военнослужащего служить в именном подразделении – особая гордость, потому что звание налагает дополнительную ответственность на каждого военнослужащего».

3-я пограничная застава имени Николая Сушанова – это 60 километров государственной границы. Катера на Днепре несут дозор круглосуточно. На противоположном берегу – Украина. И эта часть границы считается не самой спокойной.

Александр Ващенко, комендант пограничной комендатуры «Лоев»: «Охрана государственной границы осуществляется как пешими пограничными нарядами, так и с применением пограничных плавучих средств. В дальнейшем планируется оснащение новейшими техническими средствами охраны границы в данном направлении».

В следующем году на заставе появится мини-мемориал, посвящённый подвигу Николая Сушанова. Затем здесь откроют музей, а в казарме даже установят именную кровать Героя Советского Союза.

Подписывайтесь на нас в Telegram